В Калининграде ускорят оформление документов для автоперевозок из-за Литвы

После запрета литовской стороны в сложном положении оказались порядка 1,8 тысячи транспортных средств, допущенных к международным автоперевозкам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Власти Калининградской области вдвое сократят сроки оформления удостоверений допуска на международные автоперевозки для транспортных компаний региона после того, как Литва перестала пропускать арендованные грузовики из Калининградской области, следующие в другие регионы России, сообщает пресс-служба регионального правительства.
В конце ноября пропуск арендованных грузовиков из Калининградской области, которые следуют в другие регионы России через балтийскую республику, был остановлен. По требованию Вильнюса фактический владелец транспортного средства и тот, на кого оформлено разрешение на международные перевозки, должны совпадать.
Глава Калининградской области назвал объемы транзитных грузов под санкциями
С проблемой столкнулось порядка 1,8 тысячи из более девяти тысяч транспортных средств, допущенных к международным автоперевозкам.
В правительстве Калининградской области подчеркнули, что для решения вопроса местные компании, которые арендуют транспортные средства, могут переоформить подвижной состав на собственника в Госавтоинспекции.

"Второй вариант — оформить удостоверение допуска на осуществление международных автомобильных перевозок на фактического владельца грузовика. Для этого необходимо обратиться в Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора", — отметили в правительстве региона.

В то же время отмечается, что управление автодорожного надзора готово вдвое сократить сроки рассмотрения документов. Представители калининградских компаний уже подали около сотни заявлений.
"В течение недели планируется урегулировать данный вопрос", — заявили в правительстве.
Проблемы с транзитом через Литву начались еще летом, когда Вильнюс запретил провозить подсанкционные товары в Калининградскую область через свою территорию. Позже ЕК предоставила Вильнюсу разъяснения по транзиту в регион, согласно которым железнодорожные перевозки разрешены при соответствующем контроле. При этом на санкционные товары были введены квоты, которые не должны превышать средних значений ввоза в регион аналогичных грузов за последние три года. Перевозки автотранспортом остаются под запретом. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что ограничения на транзит через Литву коснулись порядка 45 процентов ввозимых и около 17 процентов вывозимых товаров.
Литва вряд ли ограничит пассажиропоток из Калининграда, заявил Алиханов