Литва вряд ли ограничит пассажиропоток из Калининграда, заявил Алиханов

© Pixabay / Игорь ГасановКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Подписаться
По словам Алиханова, в случае, если РФ не будет использовать "Литовские железные дороги", то у компании есть "один путь в сторону Клайпедского порта, но уже в виде металлолома"
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает маловероятным, что Литва закроет возможность транзита через республику пассажирских поездов, которые следуют из Калининграда в другие регионы России.
Он подчеркнул, что ограничения на грузоперевозки через Литву также не имеют смысла, но все же были реализованы.

"Про пассажирские поезда — мне кажется вряд ли, никакого особого смысла в этом нет", — сказал он в ходе прямой линии с жителями, его слова приводит ТАСС.

Глава региона отметил, что также не видит никакого смысла во введении Евросоюзом квот на железнодорожные перевозки грузов через балтийскую республику.
Железнодорожная станция Кена в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Глава Минтранса Литвы не дал четкого ответа про директиву ЕК и транзит
"Чем им помешал наш цемент, я тоже не понимаю. Можно констатировать, что в действиях Литвы никакого смысла, кроме как сделать жизнь калининградцев хуже, нет. Поэтому ожидать от людей, которые делают что-то назло, наверное, можно что угодно", — считает Алиханов.
Кроме того, он подчеркнул, что не будет говорить за будущие действия литовского правительства, поскольку "они известные выдумщики и фантазеры".

"Но и у нас с фантазией все нормально, поэтому думаю, что мы пока будем находиться в паритете", — подчеркнул Алиханов.

Он добавил, что в случае, если РФ не будет использовать "Литовские железные дороги", то у компании есть "один путь в сторону Клайпедского порта, но уже в виде металлолома".
Летом Вильнюс запретил транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область через свою территорию. Позже Еврокомиссия предоставила Литве разъяснения по транзиту в регион, согласно которым железнодорожные перевозки разрешены при соответствующем контроле. При этом на санкционные товары были введены квоты, которые не должны превышать средних значений ввоза в регион аналогичных грузов за последние три года. Перевозки автотранспортом остаются под запретом. Товары, которые попали под ограничения и на которые были исчерпаны квоты, ввозятся в Калининградскую область на судах через Балтийское море.
Товарный поезд на пограничной железнодорожной станции Кибартай - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Литва на границе с РФ установит систему рентгеновского контроля
Лента новостей
0