ЕК одобрила схему помощи энергоемким компаниям Литвы

В ЕК отметили, что помощь не будет превышать двух миллионов евро на одного бенефициара
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Еврокомиссия одобрила схему помощи энергоемким компаниям Литвы на 30 миллионов евро в связи со спецоперацией России на Украине, сообщает пресс-служба представительства ЕК в Литве.
Схема согласована в рамках временной программы помощи государства, утвержденной ЕК 23 марта этого года и частично измененной 20 июля этого года в условиях кризиса.
Схема направлена на поддержку компаний, работающих в секторах, на которые особенно повлиял текущий геополитический кризис, в частности в энергоемких отраслях, таких как текстильная и деревообрабатывающая промышленность, добыча металлических руд и производство цветных металлов. В ЕК отметили, что в рамках этой схемы бенефициары смогут получать ограниченную сумму прямых выплат, но не более 500 тысяч евро на бенефициара. Схема будет действовать до 31 декабря 2022 года.
Энергетика. LIVE
Жителям Литвы не стоит ожидать падения цен на свет и газ, заявили в кабмине
ЕК пришла к выводу, что литовская схема необходима, уместна и пропорциональна для устранения серьезных экономических потрясений, а кроме того, соответствует условиям, установленным во временной системе в период кризиса. В ЕК подчеркнули, что помощь не будет превышать двух миллионов евро на одного бенефициара и будет предоставляться до 31 декабря 2023 года.
В начале октября правительство Литвы представило проект бюджета на 2023 год. Он предусматривает выделение 1,93 миллиарда евро на меры по смягчению воздействия роста цен на энергоносители на жителей и бизнес.
Согласно прогнозам VERT, рыночная цена электроэнергии в следующем году может достичь 32,676 цента за киловатт-час, а в первом полугодии — 37,698 цента.
В последние месяцы власти балтийской республики регулярно критикуют за проблемы в экономике, которые обозначились на фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций ЕС. Вильнюс активно выступает за усиление санкций, несмотря на то что предприятия и жители уже пострадали от резкого роста цен на продукты питания, электроэнергию, топливо и другие товары. Многие вынуждены жестко экономить и сокращать потребление.
Экономисты и политики отмечали, что такие проблемы в энергосекторе появились из-за промедления властей с решениями и отсутствия действенной поддержки в условиях роста цен.
Энергетика. LIVE
"Литовские железные дороги" продают электросети для снижения расходов