Диетолог назвала полезные для иммунитета ягоды

Специалист отметила, что ягоды можно съесть в свежем виде, сделать из них компот или смузи или добавить в завтраки
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Ягоды осенью можно употреблять для профилактики респираторных вирусных инфекций, в них содержатся мощные антиоксиданты, они также способствуют укреплению иммунитета, рассказала врач-терапевт, диетолог Ольга Перевалова.

"Респираторную вирусную инфекцию осенью может подцепить каждый из нас. Ягоды помогают в профилактике таких заболеваний. Они укрепляют иммунитет и подкармливают микрофлору кишечника. Это мощные антиоксиданты. Все знают черную смородину, малину, чернику, голубику. Но многие забывают, что у нас есть также облепиха, черноплодная рябина и калина. Это тоже идеальные ягоды для укрепления иммунитета, помогающие выстоять в период распространения инфекций", — приводит ее слова радио Sputnik.

По мнению специалиста, для максимальной пользы каждый день нужно съедать половину или целый стакан ягод.
Врач рассказала, кому опасно закаляться
Перевалова добавила, что полезнее употреблять ягоды в свежем виде, но для этого иногда требуется "характер", поскольку, к примеру, калина кислая, а черноплодная рябина вяжет. Также ягоды можно заморозить или высушить, приготовить из них смузи или компот, пропустить через блендер и сделать пюре, но без добавления сахара. Кроме того, можно добавлять ягоды в чай, кашу или творог.
На основе ягод можно приготовить и особый напиток. Необходимо натереть лимон с цедрой и имбирь, добавить десертную ложку куркумы, затем выдавить или натереть десять зубчиков чеснока. После следует смешать в блендере ягоды — например, черную смородину с облепихой или малину с ежевикой.

"Возьмите полулитровую банку, ягоды должны занимать примерно половину этого объема, добавьте столовую ложку яблочного уксуса и столовую ложку оливкового масла. На эту банку можно добавить две-три столовые ложки меда. Все это разбавьте водой. Получается идеальный вариант напитка для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций", — пояснила диетолог.

Диетолог рассказала, как приготовить идеальный осенний завтрак