Энергетика. LIVE

Власти Литвы должны перенять управление энергокомпаниями, заявили в Сейме

Хотя большая часть капитала энергокомпаний принадлежит государству, а значит народу, со стороны властей не предпринимается никаких попыток контролировать ситуацию с ценами на электроэнергию, отметили социал-демократы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Правительство Литвы должно проявить лидерство в управлении энергетическими компаниями, такими как Ignitis grupė, где большая часть капитала принадлежит государству, заявила председатель оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Вилия Блинкявичюте.
"Наш энергетический сектор по-прежнему служит государству и его народу или уже работает как частная компания, основная цель которой — максимизация прибыли? Государство по-прежнему управляет энергетическими компаниями, в которых, как бы там ни было, большая часть капитала принадлежит государству? Это означает, что принадлежит всему литовскому народу. Ситуация не под контролем и не предпринимается никаких попыток ее контролировать. Молчание и только рост прибыли энергетических компаний. Пришло время правительству показать, что оно по-прежнему управляет энергетическими компаниями, в которых большая часть капитала принадлежит государству", — заявила Блинкявичюте на партийной конференции в Йонаве.
Политик напомнила слова Арвидаса Секмокаса, который будучи министром энергетики в правительстве Андрюса Кубилюса, заявил, что правительство больше не контролирует Ignitis grupė, что компания игнорировала и продолжает игнорировать интересы национальной безопасности и потребителей и вместо жизненно важных инвестиций в возобновляемые источники энергии в Литве, ищет прибыль на зарубежных рынках.
Энергетика. LIVE
Зимой будет тяжело: в Литве обвинили власти в бездействии во время кризиса
Председатель СДПЛ также заявила, что правящие должны чаще обращаться к Конституции Литвы, статья 47 которой гласит, что "государство защищает интересы потребителя".
По ее словам, историю с независимым поставщиком Perlas Energija, который решил перевести клиентов, выбравших тарифные планы с фиксированной оплатой, на план "Биржа" с плавающей ценой, отражающей положение на бирже электроэнергии, знают все. После разбирательств компания объявила о прекращении деятельности. В этой ситуации, по мнению Блинкявичюте, свою некомпетентность показали и Министерство энергетики, и министр, и службы надзора за рынком.
"Обещанное консерваторами "сильное государство" словно дистанцировалось от решения проблем. Почему после восстановления независимости мы создали институты надзора и контроля за рынком? Для защиты интересов потребителей. Для этого созданная Служба защиты прав потребителей, уже после скандала с Perlas Energija, заявила о недобросовестности договоров с этим поставщиком электроэнергии. Где были все эти службы, министерство и все правительство, когда эти контракты только начинали навязывать потребителям? Была тишина", — напомнила Блинкявичюте.
Блинкявичюте отметила, что социал-демократы, еще весной предложили приостановить либерализацию рынка электроэнергии, обратились в органы надзора за рынком, в Сейме зарегистрировали поправки в законы, предусматривающие отсрочку этапов либерализации. Однако их правящие не услышали, подчеркнула политик, и добавила, что теперь за эти ошибки в виде компенсаций будет расплачиваться весь народ Литвы через бюджет — около десяти миллионов евро.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
По данным Департамента статистики Литвы, инфляция по итогам августа в балтийской республике достигла 21,1 процента. Ожидается, что среднегодовая инфляция в 2022 году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы отмечали, что из-за геополитической напряженности в Европе, риска высокой инфляции и неопределенности в отношении перспектив мировой экономики сценарий развития экономики может ухудшиться.
Энергетика. LIVE
В Литве осудили попытку властей списать все беды в энергетике на Россию