Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Зимой будет тяжело: в Литве обвинили власти в бездействии во время кризиса

© Sputnik / Мария ДевахинаЛюди держат руки над батареей, архивное фото
Люди держат руки над батареей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Если правительство не примет меры по урегулированию цен на топливо, к зиме в Литве усилится социальная напряженность, заявил Синкявичюс
ВИЛЬНЮС, 24 сен — Sputnik. Промедление литовского правительства с решениями, связанными с рекордно высокими ценами на энергетику, грозит экономическими последствиями и ростом социального напряжения, заявил вице-председатель оппозиционной партии соцдемов, мэр Йонавы Миндаугас Синкявичюс.

"Самоуправление живет от кризиса до кризиса. Нелегальные мигранты, пандемия, беженцы из Украины, а сейчас — энергетический кризис. И, похоже, меньше кризисов не станет. Если остановятся крупные компании, скажем, Lifosa в Кедайняй, Achema в Йонаве, Vakarų medienos grupė в Акмяне, закроются санатории в Бирштонасе, будет страшный кризис. А министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте говорит, что будет маленький кризис. Да не маленький кризис, а маленькая попа будет. И она может быть голой. И тогда зимой будет очень неприятно", — сказал Синкявичюс на конференции ЛСДП в субботу в Йонаве.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Энергетика. LIVE
В Литве осудили попытку властей списать все беды в энергетике на Россию
Он обратил внимание на то, что еще один вызов для самоуправлений — грядущий отопительный сезон.
"Отопительный сезон — на носу, а правительство пока не приняло никаких решений. Поставщики тепла поднимают вопрос, который, думаю, мог бы стать объектом дискуссий правительства. Если решено установить "потолок" цен на электроэнергию, то, может, с учетом ситуации, надо установить "потолок" цен на отопление? Если правительство не вмешается, то в некоторых муниципалитетах цены на отопление вырастут не на десятки процентов, а в разы. Если со стороны правящих не будет быстрых решений, боюсь, зимой в обществе будет не праздничное настроение, а экономическое и социальное напряжение", — сказал Синкявичюс.
Он напомнил, что растут цены не только на газ и электричество, но и на биотопливо, за счет которого в Литве производят 75 процентов центрального отопления. По словам политика, многие муниципалитеты уже приняли решение об экономии ресурсов.

"Каждое самоуправление экономит и будет экономить. Но нельзя перешагнуть черту — в школах, детских садах и больницах не получится снизить температуру — есть нормы гигиены, другие требования, иначе люди будут болеть. Да, министр энергетики Дайнюс Крейвис представил такие общие рекомендации, только странно, что штрихи экономии энергии появились только в сентябре, а не, скажем, летом. Однако это косметические меры — экономить надо, но не за счет безопасности и здоровья", — сказал Синкявичюс.

В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
По данным Департамента статистики Литвы, инфляция по итогам августа в балтийской республике достигла 21,1 процента. Ожидается, что среднегодовая инфляция в 2022 году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы отмечали, что из-за геополитической напряженности в Европе, риска высокой инфляции и неопределенности в отношении перспектив мировой экономики сценарий развития экономики может ухудшиться.
Лента новостей
0