Энергетика. LIVE

В Литве призвали не ждать "денежного дождя" для выхода из энергокризиса

По словам спикера Сейма, правительство слишком перегружено, чтобы искать новые способы решения проблем в сфере энергетики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что не считает, что у "перегруженного" правительства "должны быть новые рецепты" решения проблем в стране, особенно в сфере энергетики. Об этом она написала в соцсетях.
Глава парламента высказалась о стартующей осенней сессии Сейма и действиях правительства по решению энергетического кризиса.
"Мы начинаем политический сезон своими обычными ролями. Коалиция говорит, что видит реальную ситуацию и реагирует на нее, оппозиция отмечает, что этого слишком мало. И пытается объяснить, что в других местах трава зеленее, а значит, и правительства справляются с энергетическим кризисом, и других проблем меньше. Однако в то же время президент Франции [Эммануэль Макрон] публично произносит четкую фразу — "времена благоденствия прошли", — написала Чмилите-Нильсен.
Энергетика. LIVE
В Литве резко подскочили цены на отопление
По ее словам, это выглядит как очень холодный душ в эту прохладную осеннюю неделю, однако такова реальность.

"Неужели у "перегруженного" правительства появятся новые рецепты? Я очень сомневаюсь в этом. Есть ли какие-то волшебные рецепты у коалиции, созданной из нынешней оппозиции? Я тоже очень в этом сомневаюсь", — считает спикер Сейма.

Она уверяет, что "никакое европейское правящее большинство и сформированное им правительство, независимо от того, доминируют ли в нем правые, центристские или левые, не предлагает ничего удивительного". Поэтому, по ее словам, пора трезво оценить ситуацию и перестать "мечтать о денежном дожде".
"Так что же такого удивительного могут провернуть нынешние критики? Больше компенсаций всем? За чей счет? Ведь компенсации не ловятся в реке Нерис возле Сейма. Их платят друг другу все жители Литвы — от пособий одиноким пенсионерам до компенсаций фермерам. Евро, используемые для снижения цены на электроэнергию, берутся из нашего общего котла, в который больше или меньше вносят все работающие в Литве люди. Это значит, что если мы начнем компенсировать больше, у кого-то останется меньше", — отмечает Чмилите-Нильсен.
Энергетика. LIVE
"Это страшно": литовский певец возмутился счету за электричество
По ее словам, правящее большинство уже применяет множество мер по амортизации цен и готовит новые.
При этом глава парламента признала, что Сейм этого срока принял меньше законов и правовых актов, чем предыдущего. Виной этому, по ее словам, является то, что нынешнее правительство работает только в тяжелых условиях — на него пришлась не только пандемия, но и миграционный кризис, и спецоперация России на Украине. В то время как Сейм предыдущего срока работал первые три года в обстановке полного спокойствия, без каких-либо внешних проблем, отметила она.
Чмилите-Нильсен утверждает, что придется искать еще более эффективные решения, "как помочь не только людям, но и бизнесу, который они создают", "как урегулировать финансы, чтобы из-за помощи одним не открылась дыра для других".
Энергетика. LIVE
Литовский экономист предложил не всем компенсировать цены на электричество
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что вопросы стоимости энергии должны занять главное место в работе осенней сессии парламента. Литовский лидер отметил, что именно исходя из таких соображений Сейму необходимо будет формировать государственный бюджет на следующий год, который также утверждается на осенней сессии.
В Литве в последние месяцы на фоне российской спецоперации и санкций против РФ сохраняются очень высокие цены на электроэнергию как для бытовых, так и для коммерческих потребителей. Литва также отказалась от российского трубопроводного газа и электроэнергии. Властей республики критикуют за отсутствие решительных действий и "неэффективные" экономические решения. Так, член Социал-демократической партии Литвы Линас Йонаускас назвал план Минэнерго по энергосбережению "перебрасыванием горячей картошки госслужащим", отметив, что большинство предложенных мер направлено на экономию средств за счет работников.
При этом в Минэнерго указывали, что, по предварительным расчетам, при росте цен и отсутствии мер по экономии энергии расходы Литвы только на тепло и электроэнергию в этом году могут составить 250 миллионов евро.
Энергетика. LIVE
В Литве вспомнили грандиозную аферу с "подпольно" закрытой Игналинской АЭС