Цены на бензин в Литве оказались самыми низкими среди стран Балтии

Вторую неделю подряд средняя стоимость бензина в балтийской республике ниже, чем дизельного топлива
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. В Литве за неделю средняя цена бензина составила 1,759 евро за литр и является самой низкой среди стран Балтии. Об этом сообщает Литовское энергетическое агентство (LEA).
Бензин подешевел на 0,006-0,011 евро, сейчас средняя цена составляет 1,759 евро за литр.
Энергетика. LIVE
Либерализация электросетей сэкономила Литве миллионы евро, заявил эксперт
При этом в Латвии средние цены на бензин снизились также на 0,006-0,011 евро, в то время как в других сравниваемых странах стоимость росла. Так, в Эстонии, Польше и Германии средние цены на бензин увеличились на 0,001-0,044 евро за литр. Наибольший скачок цен зафиксирован в Германии — стоимость выросла на 2,5 процента.
По данным LEA, вторую неделю подряд средняя цена бензина в Литве ниже, чем средняя цена дизельного топлива (1,841 евро за литр). При этом стоимость дизеля в Латвии самая низкая среди стран Балтии (1,818 евро за литр).
Отмечается, что базовые цены на топливо в Литве снизились. Так, стоимость бензина, по данным Orlen Lietuva, уменьшилась на 0,32 евро за литр, а дизеля — на 0,18 евро за литр.
Средние цены на дизельное топливо выросли во всех сравниваемых странах на 0,054-0,102 евро за литр. Наименьшее увеличение произошло в Литве — на три процента, а наибольшее в Польше — на 6,5 процента.
Кроме того, нефть марки Brent подорожала на 5,2 доллара за баррель, марки Urals — на 5,9 доллара за баррель. За последние две недели (15-29 августа) цена на нефть Brent была ниже 100 долларов за баррель все дни, кроме одного (26 августа).
Энергетика. LIVE
Энергетическая компания Эстонии резко повысит цены на газ
Изменения цен представлены за неделю с 22 по 29 августа.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против России в странах Балтии, в частности в Литве, резко растут цены на энергоносители, продукты питания и топливо. Некоторые компании в республике погрязли в долгах и вынуждены увольнять работников, сокращать потребление и экономить.
По предварительным данным, в июле годовая инфляция в балтийской республике достигла 21,1 процента. Банк Литвы прогнозировал, что в этом году среднегодовая инфляция составит 15,2 процента.
Как предупреждали экономисты группы SEB, прогноз экономики стран Балтии в этом и следующем годах ухудшится. Кроме того, специалисты Swedbank также отмечали, что многие страны мира окажутся в рецессии в конце 2022-го и в 2023 году.