Энергетика. LIVE

Главе Минэнерго Литвы указали на фиаско в вопросе электроэнергетики

По мнению соцдемов, власти не предоставили четких условий компаниям, желающим поставлять электроэнергию бытовым потребителям, в результате пострадала часть граждан республики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Представители оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) призвали министра энергетики Дайнюса Крейвиса принять на себя ответственность за ситуацию с независимым поставщиком электроэнергии Perlas Energija, который в одностороннем порядке повысил тарифы для своих клиентов.
"Прошло уже двенадцать дней с решения Perlas Energija оставить 180 тысяч потребителей электроэнергии на тонком льду, а министр Дайнюс Крейвис все еще топчется на месте — ищет способы избежать ответственности за полную халатность правительства в подготовке второго этапа либерализации рынка электроэнергии", — написали соцдемы в соцсетях.
По их мнению, напрашивается мысль о том, что ни Минэнерго, ни Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) не предоставили четких условий компаниям, желающим поставлять электроэнергию бытовым потребителям. В результате цены на рынках выросли до рекордной отметки, а потребители были вынуждены покупать кота в мешке — выбирать поставщиков, которых никто не проверял, отметили политики.
"Оценивалась ли способность неопытных участников рынка электроэнергии, таких как Perlas Energija, выполнять свои обязательства перед потребителями? Сложившаяся ситуация показывает, что нет, хотя именно статья 68 Закона об энергетике обязывает власти заниматься таким контролем, то есть внимательно следить за учетом расходов компаний, работающих на рынке электроэнергии", — подчеркнули соцдемы.
Энергетика. LIVE
Литовского поставщика электроэнергии призвали отказаться от смены тарифа
Член СДПЛ Альгирдас Сисас напомнил, что социал-демократы еще весной начали задавать вопросы Крейвису, приглашали его на беседу во фракцию, чтобы узнать, действительно ли процесс либерализации пройдет так гладко, как было обещано.

"В то время Крейвис всех успокаивал, заявляя, что процесс либерализации рынка электроэнергии находится под пристальным наблюдением, управлением и контролем. Интересно, что бы сейчас сказал министр тем 180 тысячам потребителей, чьи фиксированные контракты — из-за недостаточного государственного контроля — были просто выброшены в мусорное ведро?" — отметил Сисас.

Политик подчеркнул, что ситуация с Perlas Energija наглядно показывает, что даже принятые законы не были до конца совершенны, поскольку они не гарантировали, что часть граждан не пострадает из-за либерализации рынка электроэнергии.
Ранее независимый поставщик электроэнергии Perlas Energija сообщил о переводе клиентов, выбравших тарифные планы с фиксированной ценой, на тарифный план "Биржа" с плавающей ценой, которая будет отражать положение на бирже электроэнергии. По словам компании, такое решение было принято из-за резкого роста цен на электроэнергию.
Энергетика. LIVE
Очередные аферы правящей элиты под маской либерализации энергорынка
В свою очередь, Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) указал, что действия Perlas Energija, который в одностороннем порядке решил изменить договоры клиентов, являются незаконными.
На фоне спецоперации РФ на Украине Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Министерстве энергетики балтийской республики отмечали, что теперь поставки будут осуществляться через Клайпедский терминал. Через него литовские власти планировали поставлять газ в страны Балтии и Польшу, однако заявили, что нагрузка слишком высокая и, если случится форс-мажор, мощностей может не хватить.
В экономике балтийской республики электроэнергетика является одной из самых уязвимых. Сейчас в Литве рекордно высокие цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих.