В Литве открыли военный полигон на границе с Белоруссией

Реконструированный объект занимает площадь почти 17 тысяч гектаров и подходит для тактических и огневых учений батальонных подразделений
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. В Литве официально открыли полигон Руднинкай. Об этом сообщает пресс-служба Вооруженных сил балтийской республики.
Отмечается, что Сейм признал военный полигон Руднинкай, который находится в Шальчининкайском районе, недалеко от границы с Белоруссией, объектом особой важности.
В Литву прибыл ротационный батальон армии США с тяжелой военной техникой
Реконструированный военный полигон Руднинкай занимает площадь почти 17 тысяч гектаров и подходит для тактических и огневых учений батальонных подразделений, поскольку большая его часть расположена в лесном массиве, вдали от населенных пунктов. Для того чтобы оставить как можно больше пространства для маневра войск во время учений, все запланированные сооружения будут сосредоточены в северной и центральной части полигона, одновременно тренироваться и жить на полигоне смогут до трех тысяч военнослужащих.
При этом еще около 1500 военнослужащих смогут временно разместиться на территории полевого лагеря. Предполагается, что создание и обслуживание административной и военно-учебной инфраструктуры военного полигона создаст до 100 новых рабочих мест в регионе.
Военный полигон Руднинкай изначально строился как авиационный, где самолеты и пилоты из СССР тренировались сбрасывать авиабомбы. В результате на полигоне скопилось большое количество неразорвавшихся бомб. В период с 2006 по 2021 год саперы литовской армии нашли и уничтожили около 390 стандартных взрывчатых веществ, 90 процентов из которых были авиационными бомбами.
Литва улучшит транспортную инфраструктуру для военной мобильности
Инфраструктура шести военных полигонов Вооруженных сил Литвы постоянно совершенствуется, планируется расширение инфраструктуры полигона имени генерала Жукаускаса в Пабраде, Гайжюнайского полигона в Йонавском районе и полигона имени бригадного генерала Казиса Веверскиса (Казлу-Руда).
После начала военной спецоперации РФ на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику, а также увеличила число обращений к США и Североатлантическому альянсу с просьбой сделать постоянным военное присутствие натовских сил в балтийской республике. Также Вильнюс реализует программу модернизации военных полигонов. В частности, речь идет более чем о десяти проектах стоимостью 47 миллионов евро. Значительная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией. Полигон у деревни Руднинкай находится на юге балтийской республики и также недалеко от границы с Белоруссией.