За сытую жизнь украинцев в Литве заплатят литовские налогоплательщики

По словам Армонайте, украинцам для открытия бизнеса в Литве можно будет получить кредит до трех миллионов евро на срок до десяти лет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Министр экономики Литвы Аушрине Армонайте широким жестом одарила украинских беженцев еще одним бонусом. Она пообещала украинским гражданам и предпринимателям, которые собираются обосноваться в Литве, кредиты на треть дешевле, чем те, которые получают местные жители и бизнесмены – главные налогоплательщики литовской госказны.
В Литве продолжается турнир министров по раздаче гуманитарной помощи украинцам из карманов рядовых литовцев. Вот в Министерстве здравоохранения громко заявили, что готовы принять до 400 бойцов ВСУ, раненных на "русских фронтах". Не путать с "колчаковскими фронтами", на которых сражался герой "Собачьего сердца" Шариков.
Так вот, еще совсем недавно в Минздраве сокрушались, что не хватает коек для лечения стационарных больных из-за коронавируса, а сегодня свободных коек оказывается уже предостаточно.
В Литве беженцы с Украины могут стать жертвами торговцев людьми
"По нашим расчетам, общий ресурс составляет до 400 коек. Но здесь речь идет о кластере травм, 14 больницах. Больше мест у нас в реабилитации – до тысячи <…> Это ресурс, который мы можем использовать одновременно, не ограничивая запланированные услуги", – цитируют литовские СМИ канцлера Минздрава Юргиту Гребенковене.
Понятно, что медицинская помощь украинским солдатам будет предоставляться бесплатно. А там, глядишь, еще по паре тысяч евро выпишут каждому раненому из литовской казны для реабилитации на каком-нибудь фешенебельном курорте Франции или Испании.
Но щедрее всех министров оказалась глава экономического ведомства, лидер Партии свободы Аушрине Армонайте. Она решила облагодетельствовать украинских граждан и предпринимателей с помощью дешевых кредитов – на треть дешевле, чем для своих сограждан и бизнеса.
"Мы предлагаем украинцам возможность получить кредит под процентные ставки для открытия бизнеса, которые будут на 30 процентов ниже. Это облегчит им обустройство в нашей стране, перемещение своего бизнеса или открытие новых сфер деятельности и создание новых рабочих мест", – цитируют литовские СМИ выдержки из сообщения главы ведомства.
По словам Армонайте, украинцам для открытия бизнеса в Литве можно будет получить кредит до трех миллионов евро на срок до десяти лет. Завидуйте, литовцы! А еще на оборотный капитал можно будет под те же щадящие проценты получить 200 тысяч евро на срок до трех лет. А зная, что банки никогда не бывают внакладе и в какой-то особой благотворительности не замечены, то можно предположить, что свои дивиденды они "поимеют" с местных предпринимателей. Одним словом, за сытую жизнь украинцев в Литве заплатят литовские налогоплательщики, а пенсионеры и социально незащищенные слои населения недополучат помощь, на которую смогли бы рассчитывать при другом раскладе.
Литва заняла третье место среди стран ЕС по приему беженцев с Украины
А еще местные экономисты пытаются успокоить население, недовольное ценами на топливо. Мол, эмбарго на покупку российской нефти, которого от всего Евросоюза добиваются литовские вершители внешней политики, не так уж и страшно для нас.
"Нет проблем с доставкой в Мажейкяй (нефти. – Sputnik), потому что она не транспортируется по трубопроводам. Труба (нефтепровод "Дружба". – Sputnik) давно заржавела. <...> Нефть транспортируется через терминал в Бутинге и может быть доставлена из любого места, и может перерабатываться любая нефть. <…> Были бы проблемы, конечно, с тем, насколько эта нефть будет дороже", – цитируют литовские СМИ эксперта Видмантаса Янкаускаса.
То есть эксперт честно признает, что экономическая война Запада с Россией будет напрямую оплачиваться снижением уровня жизни рядовых граждан Евросоюза. И снижаться он будет не только из-за выросших в цене топлива и отопления, но и из-за дорожающих ежедневно продуктов питания. А некоторые европейские экономисты уже открыто говорят о том, что пора готовиться к новому "голодомору" из-за русофобских амбиций узкой группы политиканов, сочиняющих уже шестой пакет санкций против России.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.