Строительству дорог в Латвии предсказали остановку

По данным издания, если республика не будет готова адекватно реагировать на ситуацию в мире, многие начатые в прошлом году дорожностроительные проекты могут быть приостановлены
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Дорожностроительные компании Латвии опасаются, что строительный сезон 2022 года не начнется из-за роста цен на сырье, и просят минтранс принять меры и внести изменения в уже заключенные контракты, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Diena.lv.
"В начале недели Андрис Берзиньш, председатель правления компании Latvijas ceļu būvētājs (LCB) (Латвийский дорожный строитель), озвучил тревожную новость о том, что в связи с резким ростом цен на строительное сырье строители дорог не смогут начать строительный сезон 2022 года, если только министерство транспорта не внесет изменения в уже заключенные контакты", - говорится в сообщении.
По данным издания, фактически это означает, что если страна не будет готова адекватно реагировать на ситуацию в мире, многие начатые в прошлом году дорожностроительные проекты могут быть приостановлены, поскольку предприниматели не готовы самостоятельно справляться со скачками цен и, как следствие, незапланированными убытками.
Россия не будет "брать под козырек" перед США, заявил Лавров
В LCB убеждены, что без непосредственного вовлечения минтранса в решение проблемы старт дорожностроительного сезона в этом году невозможен, так как из-за конъюнктурных колебаний нет возможности закупить даже основное сырье - битум, газ, топливо - по договорным ценам. Более того, бывают ситуации, когда нужное сырье вообще отсутствует.
"Например, битум строители пока закупают в России, Белоруссии и Польше, которые также производят его из закупаемой в России нефти. Цена битума и продуктов, содержащих его, в Польше в марте этого года по сравнению с мартом прошлого года выросла на 37 процентов и 13 марта достигла 670-820 евро за тонну. По текущей информации, в апреле ожидается повышение цен еще на 40 евро", - сообщает издание.
С русскими так нельзя: Западу предсказали провал стратегии давления на РФ