Дан прогноз о заболеваемости COVID-19 осенью

По информации эксперта, уже 40 миллионов человек вакцинировались и часть людей переболели, но для достижения популяционного иммунитета нужно еще больше привитых
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Заболеваемость коронавирусом в России этой осенью ожидается ниже, чем в прошлом году, однако многое будет зависеть от соблюдения правил профилактики распространения вируса, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Надеемся, что в этом году не будет такой высокой заболеваемости, как в прошлом. Однако же тут многое зависит и от нас самих, от того, как мы прививаемся и соблюдаем простые, но необходимые меры профилактики – моем руки, носим маски, соблюдаем дистанцию", – цитирует Горелова РИА Новости.

Он отметил, что масочный режим пока никто не отменял, постановление главного государственного врача России продолжает действовать и маски нужно носить. Для азиатских стран это вообще стало привычной нормой после прихода первого вируса SARS, подчеркнул Горелов.
Глава Moderna назвал возможные сроки окончания пандемии
Кроме того, по его словам, уже 40 миллионов человек вакцинировались и часть людей переболели, но для достижения популяционного иммунитета нужно еще больше привитых, чтобы создалась необходимая иммунная прослойка.
По данным Горелова, рост заболеваемости коронавирусом в разных регионах РФ составляет шесть-семь процентов, дальнейшее развитие эпидситуации во многом будет определяться уровнем вакцинации. потому что именно вакцинация может остановить появление новых штаммов..
"У нас восемь недель была стабильная ситуация с коронавирусом, сейчас отмечается рост. Пока он составляет шесть-семь процентов в разных регионах, но таких регионов 36", – сказал Горелов.
Будет ли карантин? Какие ограничения могут ввести в Литве из-за COVID-19