Миграционный кризис в Литве

Мужчина нарушил границу, не стесняясь силовика из Литвы, заявили в ГПК

На кадрах, которые опубликовал ГПК, мужчина хочет сделать фото и для этого пересекает линию границы балтийской республики и Белоруссии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Неизвестный мужчина нарушил границу, а литовская сторона этому не препятствовала, сообщили в Госпогранкомитете Белоруссии.
Инцидент произошел в пункте упрощенного пропуска "Гранены" Лидского погранотряда.
ГПК опубликовал кадры, на которых видно, как двое мужчин (один из которых в костюме и белой рубашке, а другой - в белой рубашке и брюках) и один в камуфляже подходят к заграждению с колючей проволокой. Один из мужчин в рубашке приближается вплотную к забору, чтобы сделать фото и пересекает границу с Белоруссией. По заявлению комитета, пересечение белой линии, обозначенной на дорожном полотне возле забора, является нарушением границы. Далее на видео трое мужчин уходят от линии границы.
Миграционный кризис в Литве
Литва пошла в "атаку" на ЕСПЧ из-за указания приютить афганских мигрантов
"Следует подчеркнуть, что нарушение границы происходило в присутствии представителя литовского силового ведомства, который не предпринял никаких действий для недопущения нарушения границы", – пишет Госпогранкомитет в своем Telegram-канале.
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск, называя наплыв мигрантов "гибридной атакой" режима президента Александра Лукашенко.
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. В Белоруссии заявляют, что Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно". Кроме того, белорусские пограничники систематически сообщают о незаконной переброске литовской стороной мигрантов на территорию Белоруссии.
Миграционный кризис в Литве
Белорусские правозащитники оставили на границе с Польшей еду для мигрантов