Миграционный кризис в Литве

Литва пошла в "атаку" на ЕСПЧ из-за указания приютить афганских мигрантов

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЗдание Европейского суда по правам человека, архивное фото
Здание Европейского суда по правам человека, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Ранее в погранслужбе республики заявили, что власти готовы рассмотреть заявления о предоставлении убежища пяти граждан Афганистана
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Литва решила обжаловать постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который ввел временную меру защиты в отношении пятерых афганских мигрантов и запретил их высылать из республики. Об этом заявила представитель правительства Литвы при ЕСПЧ Каролина Бубните-Шимене, сообщает ТАСС.

"Подготовка обращения к Европейскому суду завершается, уже сегодня направим его судебной инстанции", – сказала она.

Литовская сторона считает, что суд, возможно, был умышленно введен в заблуждение.

"Мы хотим обратить внимание суда на то, что его пытаются вовлечь в гибридную атаку против Литвы с участием мигрантов", – утверждает Бубните-Шимене.

По ее словам, "недружественные силы" пытаются с помощью ЕСПЧ "открыть каналы проникновения мигрантов на территорию Литвы в обход национального правового регулирования".
Ранее в погранслужбе Литвы заявили, что власти готовы рассмотреть заявления о предоставлении убежища пяти граждан Афганистана. О том, что нелегалы подали соответствующие просьбы, стало известно в среду.
Лось - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Белоруссии заявили о третьей жертве литовского забора от мигрантов
Группа из пяти афганцев была задержана во вторник на территории Литвы в 240 метрах от границы с Белоруссией. При этом ранее об их местонахождении у литовской погранслужбы не было данных.
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Временная мера защиты ЕСПЧ в отношении нелегальных мигрантов, попавших в балтийскую республику из Белоруссии, была введена до 29 сентября. По утверждению мигрантов, они были вынуждены покинуть Афганистан из-за преследований талибами*, которые в настоящее время захватили власть в этой стране.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Нелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва рассмотрит просьбы об убежище от афганцев, пожаловавшихся в ЕСПЧ
Лента новостей
0