Миграционный кризис в Литве

Литва рассмотрит просьбы об убежище от афганцев, пожаловавшихся в ЕСПЧ

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsНелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Группа из пяти афганцев была задержана во вторник на территории Литвы в 240 метрах от границы с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Литовские власти готовы рассмотреть заявления о предоставлении убежища пяти граждан Афганистана, которые находятся под защитой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом заявил начальник Службы охраны государственной границы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас.

"Пока просьбы об убежище эти мигранты не подавали. Если такие обращения поступят, они будут разбираться в соответствии с установленной процедурой", – цитирует его слова ТАСС.

Как заявил Любаевас, на время рассмотрения обращений иностранных граждан направят в один из пунктов размещения мигрантов.
Позднее в МВД Литвы сообщили, что заявления от афганцев с просьбой о предоставлении убежища все-таки поступили.
Группа из пяти афганцев была задержана во вторник на территории Литвы в 240 метрах от границы с Белоруссией. При этом ранее об их местонахождении у литовской погранслужбы не было данных.
Польские пограничники стоят рядом с группой мигрантов на границе Польши и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
ЕСПЧ потребовал от Польши и Латвии помочь беженцам на границе с Белоруссией
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Временная мера защиты ЕСПЧ в отношении нелегальных мигрантов, попавших в балтийскую республику из Белоруссии, была введена до 29 сентября. По утверждению мигрантов, они были вынуждены покинуть Афганистан из-за преследований талибами*, которые в настоящее время захватили власть в этой стране.
Контейнерный лагерь для нелегальных мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Лови мигранта: в Литве не знают, куда делись афганцы и что с ними делать
На фоне вывода американского контингента из Афганистана талибы провели наступление и захватили все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны; сейчас решается вопрос о механизме управления государством. Единственной неподконтрольной боевикам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от столицы. Аэропорт в Кабуле, откуда эвакуировали иностранцев и союзников, перешел под полный контроль "Талибана"*.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0