В Литве выявили новые случаи заражения "индийским" штаммом

Позднее будет принято решение о дополнительных мерах безопасности, чтобы предотвратить возможное распространение этой разновидности коронавируса в республике
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 18 июн – Sputnik. В Вильнюсе выявили еще два случая "индийского" штамма коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения (NVSC).
Всего в республике в настоящее время зарегистрировано три случая этого штамма, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует как "вызывающий озабоченность".
Эстония пожертвует 900 тысяч "ненужных" доз вакцины AstraZeneca
"Информация об идентифицированных штаммах совершенно свежая, поэтому в настоящее время мы проводим дополнительное ретроспективное эпидемиологическое исследование, чтобы оценить, нет ли новых обстоятельств, которые не были выявлены у лиц с подтвержденным COVID-19. По предварительным данным, между этими двумя случаями, подтвержденными в Вильнюсе, и случаем, подтвержденным в Клайпеде, нет никакой связи", - заявила эпидемиолог Роланда Лингене.
Один случай связан с завезенным случаем. Установлено, что пациент заразился коронавирусной инфекцией от человека, который ездил за границу. Второй человек с подтвержденным диагнозом также указал, что он контактировал с человеком, который болел COVID-19 и побывал за границей. Оба человека испытали симптомы, характерные для коронавируса.
Позднее будет принято решение о дополнительных мерах безопасности, чтобы предотвратить возможное распространение этой разновидности коронавируса в Литве.
Литва получила более 40 тысяч доз вакцины от AstraZeneca и Moderna
Специалисты напоминают, что в Литве проводится массовая вакцинация, поэтому всем лицам старше 16 лет рекомендуется зарегистрироваться для вакцинации на сайте или позвонить на горячую линию. Также в Литве вакцинируют детей в возрасте от 12 до 15 лет.
Карантин в Литве был введен в начале ноября прошлого года и действует до сих пор, однако власти постепенно смягчают ограничения. В последний раз они продлены до конца июня, решение о продлении карантина или его отмене пока не принято.
В среду премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что июнь может стать последним месяцем карантина. По последним данным, в Литве выявили более 278 тысячи случаев коронавируса, свыше 4,3 тысячи человек скончались.