Эстония прекратит финансировать русские школы и детские сады

По словам премьера, предусмотрен переход на преимущественно эстонское обучение, чтобы все жители балтийской республики владели эстонским языком
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. Эстония в рамках программы развития эстонского языка прекратит государственное финансирование школьного обучения на русском языке после 2035 года, сообщила во вторник премьер Кая Каллас.
"Детсады и школы с обучением на русском языке останутся в 2035 году, но они не будут финансироваться из бюджета государства или местного самоуправления", - сказала Каллас в эфире радиостанции "Радио 4".
По словам премьера, стратегическая цель программы развития эстонского языка предусматривает переход на преимущественно эстонское обучение, чтобы все жители Эстонии владели эстонским языком.
Стало известно, когда все учащиеся в Литве вернутся в школы
"Это значит, что в школах и детских садах, финансируемых государством и местными самоуправлениями, учебная деятельность ведется на эстонском языке", - цитирует РИА Новости Каллас.
Политик отметила, что школьное образование на эстонском языке обеспечивает интеграцию детей и молодежи в эстонскую культуру и систему ценностей и дает всем равные возможности участвовать в общественной и трудовой жизни, а также продолжить образование на следующей образовательной ступени.
Министр государственного управления, член Центристской партии Яак Ааб в апреле заявил, что русские школы Эстонии не будут переходить на государственный язык, пока у власти находится нынешняя правящая коалиция.
В правительство Эстонии входят Центристская и Реформистская партии, которую возглавляет Каллас. Реформисты, находясь ранее в оппозиции, несколько раз представляли в парламент законопроект о полном переводе системы образования на эстонский язык, но не получали необходимой поддержки.
Русские школы и гимназии Эстонии частично перешли к преподаванию на эстонском языке согласно принятому в 2010 году закону "Об основной школе и гимназии", в соответствии с которым соотношение предметов на эстонском и русском языках должно быть доведено до показателя 60 процентов на эстонском и 40 процентов на русском языке. В настоящее время в Эстонии действуют 74 школы, в которых можно получить образование на русском языке.
Вильнюсский университет занял рекордное для Литвы место в мировом рейтинге