В Вильнюсе решили вернуть отделение COVID-19 из-за растущей заболеваемости

Муниципалитет также принял решение расширить объемы вакцинации, включив в списки больше приоритетных групп
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. В Вильнюс будет возвращено отделение COVID-19 в связи с ухудшением показателей распространения вируса по всей стране, сообщает мэрия города.
Минздрав Литвы задался вопросом, как "сэкономить" вакцину на переболевших
Кроме того, отмечается, что будут расширены объемы вакцинации. Так, на нее будут приглашены не только педагоги, но и выпускники средних школ и жители с хроническими заболеваниями.
Кроме того, рекомендуется всем возвращающимся в школы сдать тесты на наличие антигенов.

Накопительное тестирование

В настоящее время, начиная с 22 февраля, в Вильнюсе открыли уже два десятка школ для контактного обучения. В ближайшее время, обещает мэрия, их число будет увеличиваться.
До открытия школы тестируются семьи учащихся и школьный персонал, после четырех-семи дней, проведенных в контактном обучении, тест повторяется, но затем тестируются только учащиеся и сотрудники школы.
В школах ежемесячно проводится более 20 тысяч тестов, и только несколько десятков положительных случаев COVID-19 были выявлены и успешно предотвращены в течение всего периода.
Теперь до мая: в Литве продлили карантин>>
Хотя тестирование и вакцинация набирают обороты, ситуация усугубляется новыми случаями заболевания и распространением штаммов COVID-19.
Вильнюс не сбавляет обороты и продолжает тестировать население, работающее на контактной работе. Согласно процедуре Министерства здравоохранения, сотрудники должны пройти тест на наличие антигенов перед возвращением на работу. На этой неделе осталось около 800 мест в электронной очереди для записи на такое тестирование.
Полиция Литвы заявила о благоприятном влиянии пандемии на криминал
Перед тем как вернуться к контактной работе, тест на антигены должен быть проведен среди работников культуры и искусства, сферы физической активности и спорта, сферы общественного питания, розничной торговли, услуг досуга и развлечения, салонов красоты и предоставления проживания.
Все они должны зарегистрироваться по горячей линии по телефону 1808 или через сайт Selfreg.myhybridlab.com.
В Литве за все время пандемии выявили более 216 тысяч случаев коронавируса, среди них более 3,5 тысячи с летальным исходом.
Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>
Правительство решило продлить карантин до конца апреля. Также вернули ограничения на передвижение между муниципалитетами на период Пасхи – с 27 марта по 6 апреля включительно.
В настоящее время первую дозу вакцины в Литве получили более 336 тысяч человек, прошли вакцинацию полностью свыше 158 тысяч человек.