Белоруссии и России не стоит "париться из-за санкций", заявил Лукашенко

Также белорусский лидер сообщил, что собирается вскоре приехать в Россию и встретиться с президентом Путиным
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Белоруссия и Россия могут справиться с этими вызовами и полностью обеспечить себя всем необходимым, несмотря ни на какие санкции, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Стало известно, через какие порты РФ могут пойти белорусские нефтепродукты

Такое мнение белорусский лидер высказал на встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

"Россию, так же как и нас, все пытаются напугать некими санкциями. Я из советского времени. Знаю, что такое госплан, как планировалось. Я так прикинул, боже мой, чего мы трепещем и паримся? Мы можем все просчитать и полностью себя обеспечить. За исключением некоторых деталей. Так мы в течение трех-пяти лет и детали те произведем в Беларуси и России. У нас такой научный потенциал! И если бы мы это сделали, то и Украина бы к нам потихоньку подтянулась. Я уже не говорю про Казахстан и другие республики, которые и так недалеки от нас. Поэтому это главный вопрос – договориться и обеспечить наше Отечество всем необходимым", – цитирует слова Лукашенко агентство "БелТА".

Также белорусский президент заявил, что договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным встретиться в начале 20-х чисел февраля.

"Мы действительно с Путиным давно договорились, что в начале 20-х чисел февраля повстречаемся и поговорим по некоторым направлениям нашего сотрудничества", – сказал Лукашенко.

Вместе с тем белорусский президент опроверг слухи о том, что Минск планирует запросить в России новый кредит.

"Но сразу хочу сказать: у нас, как всегда в России бывает, некоторые подхватят повестку, и вот – "Лукашенко приедет аж три миллиарда долларов просить". Нет, я не еду туда чего-то просить", – подчеркнул он.

Больше не нужно: граждане Белоруссии стали реже запрашивать въезд в Литву

Кроме того, Лукашенко в ходе визита в Россию планирует встретиться с заместителем председателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым.

"Думаю, что и с Медведевым повстречаемся, договорились встретиться. И обсудим самые животрепещущие вопросы, которые нас сегодня волнуют", – сказал Лукашенко в четверг на встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Заявление президента приводится на сайте его пресс-службы.

По словам белорусского лидера, планируется обсудить, в частности, "обеспечение обороны, безопасности <...> государства".

Ранее глава МИД республики Владимир Макей заявил, что встреча президентов Белоруссии и России планируется на конец февраля, будут обсуждаться конкретные вопросы, связанные с дальнейшим углублением интеграции Минска и Москвы.