"Обещаний было много": экс-премьер Литвы оценил работу нового кабмина

Политик считает, что команда нового премьера Ингриды Шимоните достаточно слабая, однако может сложиться так, что ей "удастся на своих плечах вытянуть это правительство"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. У пришедших к власти в Литве консерваторов было много предвыборных обещаний, однако пока они делают то же самое, что делало предыдущее руководство, заявил бывший премьер-министр страны Саулюс Сквернялис в интервью изданию "Экспресс-неделя".

Шимоните или Сквернялис? Sputnik Литва узнал у жителей, чей кабмин лучше

Во время формирования кабинета министров политик заявлял, что с такой командой не стал бы работать. Сейчас Сквернялис отмечает, что у премьера Ингриды Шимоните "слабая команда", но есть возможность, что ей "удастся на своих плечах вытянуть это правительство".

"Это было сказано, когда появились первые фамилии, но и теперь, я думаю, в правительстве немало случайных людей, не имеющих ни опыта работы в исполнительной власти, ни интересных идей. Есть несколько человек, которые, на мой взгляд, стартовали успешно, но я не вижу новых проектов: за месяц работы в парламент не поступил ни один новый закон. Пока принимаются законы, предложенные еще нами. Это трудно понять, потому что каждый вторник, с утра до вечера, 11 членов правительства заседают в парламенте как члены Сейма, а не правительства", сказал он.

Экс-премьер подчеркнул, что у правящего большинства "обещаний было много", а на данный момент нет ни новой стратегии, ни какого-то мистического плана по борьбе с пандемией коронавируса, о котором заявляли еще перед выборами. По его мнению, ситуация иная по сравнению с весной прошлого года, а значит и решения должны быть другими.

Говоря об оппозиции в Сейме Литвы, Сквернялис отметил, что пока не было слаженной работы, однако к началу весенней сессии им удастся договориться и выбрать лидера.

"Партия труда, социал-демократы и другие размышляют, по какому пути им идти. Но, думаю, что к 10 марта, к началу весенней сессии нового парламента, мы заключим координационное соглашение, выберем лидера оппозиции и в основных вопросах сможем координировать свои действия, влияя на решения парламента. А то, что оппозиция может влиять, показал, например, положительный итог нашего голосования за увеличение финансовой поддержки высшего образования", - сказал политик, добавив, что на том голосовании им не хватило лишь пары голосов.

Бывший глава правительства выразил надежду, что нынешние власти не будут ничего "ломать", а премьер Шимоните будет принимать решения, необходимые для государства и общества, а не ради удовлетворения партийных интересов. Однако, если они будут поступать иным образом, то, по мнению Сквернялиса, главное, чтобы "эта ломка не коснулась социальной политики, которая сильно отражается на жизни людей и государства".

Президент Литвы обозначил сроки по массовой вакцинации от COVID-19

Политик, рассуждая о проигрыше "Союза крестьян и зеленых Литвы" на парламентских выборах, предположил, что это произошло из-за натиска пропаганды. По его словам, любая самая маленькая их ошибка в большинстве ведущих СМИ искусственно раздувалась до невиданных размеров.

"Наша партия показала хороший результат, несмотря на то, что мы вынуждены были работать в очень сложных условиях, под натиском мощной пропаганды против нас. Безусловно, пропаганда, работавшая по всем фронтам на консерваторов-либералов, помешала нам добиться лучших результатов", - рассказал он.

Сквернялис заявил, что для страны важны хорошие отношения с соседями, особенно со стратегическими партнерами. Таким государством он назвал Польшу, а также другие страны Балтии.

"И если правящие хотят, чтобы Литва жила в окружении  врагов, то пусть ведут себя так. Они умеют это делать, ведь когда они были в оппозиции, то пытались испортить отношения с Латвией из-за ее торговли электричеством с Белоруссией. В отношении Латвии тогда было сделано очень некорректное заявление. Были некорректные высказывания и в адрес Польши, не говоря уже о восточных соседях – Белоруссии и России. Надеяться на какие-то движения в сторону последних, наверное, нельзя. Но государство должно ориентироваться на свои прагматические интересы, а также на интересы своего населения: они должны быть приоритетными в экономике, торговле", - сказал экс-премьер.

Кроме того, политик высказался насчет санатория Belorus ("Беларусь") в Друскининкае, который оказался под санкциями Евросоюза, а работники лишились зарплат. По его словам, не нужно "приносить его в жертву другим интересам". Он отметил, что хоть учреждение формально подчиняется администрации президента Белоруссии, но жители Друскининкая, работающие в нем, платили налоги в бюджет Литвы, а само санкционное решение ударило и по людям, и по доходам страны.

А как же санаторий? Минфин Литвы заявил о важности сохранения рабочих мест

Также Сквернялис призвал избегать неадекватных выражений в адрес народов, живущих в Белоруссии и России, поскольку такие высказывания портят отношения между людьми. Он подчеркнул, что не одобряет режимы в этих странах. Однако политик считает, что нужно улучшать отношения между народами, в адрес народов, чтобы появилось больше взаимопонимания между литовцами и русскими, литовцами и белорусами, чтобы вражда между правительствами двух стран не отражалась на отношениях между людьми.

Осенью 2020 года в Литве проходили выборы в Сейм. Победу одержала партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы", а "крестьяне" оказались на втором месте и перешли в оппозицию. Консерваторы вместе с "Движением либералов" и Партией свободы подписали коалиционное соглашение.

Сквернялис участвовал в выборах по списку "крестьян" и прошел в Сейм республики.

Ранее Sputnik Литва провел опрос населения Вильнюса и узнал, как они оценивают работу нового правительства под руководством Шимоните по сравнению с кабмином Сквернялиса. Люди отмечали, что оценивать пока сложно, но у новых властей начало не очень удачное. Некоторые жители разделились по политическим предпочтениям – кому-то просто не нравится партия консерваторов, поэтому о правительстве Сквернялиса как представителя "крестьян" они отзывались лучше.