Президент Литвы обозначил сроки по массовой вакцинации от COVID-19

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского лидера, глава Еврокомиссии пообещала, что республика в течение полугода получит более четырех миллионов доз вакцины

ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. Массовая вакцинация жителей Литвы, которая обеспечит коллективный иммунитет к коронавирусу, должна быть завершена к началу июля. Такую задачу для властей и системы здравоохранения поставил президент балтийской республики Гитанас Науседа.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech в руке медицинского работника - Sputnik Литва
ЕК пообещала Литве более четырех миллионов доз вакцин от COVID-19

"В ближайшее время главным вызовом станет не нехватка вакцины, а способность организованно провести массовую вакцинацию, чтобы выйти на уровень коллективного иммунитета к празднику коронации Миндаугаса", – цитирует слова Науседы ТАСС.

День коронации Миндаугаса (День государства) отмечается в Литве 6 июля.

Как заявил литовский лидер, уже в феврале необходимо прививать от COVID-19 до десяти тысяч человек в день. Во втором квартале масштабы вакцинации должны возрасти до 35 тысяч человек в день.

Как ранее в пятницу сообщил Науседа, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что литовская сторона в течение полугода получит более четырех миллионов доз вакцины. По оценке главы государства, такого объема препарата будет достаточно для вакцинации двух миллионов человек и формирования в республике коллективного иммунитета.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Коллективный иммунитет формируется при вакцинации не менее 70 процентов населения. При этом важно сделать именно две прививки для устойчивого иммунитета. Пока в Литве полностью вакцинированы только 8739 жителей.

Сейчас население Литвы составляет 2,794 миллиона человек.

Лента новостей
0