"Бастион демократии" дрогнул, Литва в шоке: что теперь делать с США

Все отреагировали на события в Америке. От министра иностранных дел до президента. Ведь Америка – стратегический партнер Литвы. Союзник! Реагировали в Facebook даже на реакции тех, кто ответственен за внешнюю политику Литвы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В прошлую среду толпа сторонников президента Дональда Трампа вторглась в Конгресс США. Тем не менее в четверг Конгресс подтвердил победу Джо Байдена на выборах. Старший советник президента Литвы Гитанас Науседа по внешней политике Аста Скайсгирите сказала, что в Соединенных Штатах проходил "экзамен на демократию": "К сожалению, достижения закона и верховенство закона – это не данность ни в одном государстве. Сегодня вечером Соединенные Штаты сдали экзамен по верховенству права. <…> Президент не оценивает вопросы внутренней политики коллег и президентов других стран. Для нас важны отношения с США, и они были очень близкими во время правления Трампа", – заявила СМИ Скайсгирите.

США пригласили Россию на инаугурацию Байдена

Между тем декан факультета социальных, гуманитарных и наук об искусстве Каунасского технологического университета Айнюс Лашас был удивлен такой двуличностью его превосходительства в том, что "президент не оценивает вопросы внутренней политики коллег и президентов других стран": "Правда? Ведь можно сказать, что это чувствительный вопрос для нашей страны, и президент не хочет комментировать эту тему. Потому что иначе получается, что говорят неправду. Вот два заголовка, которые указывают на то, что президент оценивает внутреннюю политику своих коллег". И господин Лашас в своем Facebook цитирует его превосходительство: "Науседа: отравление Навального не произошло без ведома Кремля", "Науседа предупреждает Лукашенко: не нужно делать того, о чем позже придется сожалеть".

Его превосходительство Гитанас Науседа не оценивает внутреннюю политику президента Соединенных Штатов. Его превосходительство с высоты площади Даукантаса оценивает только внутреннюю политику президентов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис смелее, чем его превосходительство. Он не только оценил Америку, правда, абстрактно и в Twitter, но даже поговорил по телефону с госсекретарем США Майком Помпео. Новый министр иностранных дел Литвы поблагодарил уходящего госсекретаря США за его постоянный личный вклад в развитие двусторонних отношений и безопасности в регионе Балтийского моря. И призвал к дальнейшему укреплению военного присутствия США в Литве, сотрудничества с НАТО и подтвердил обязательство Литвы выделять два процента ВВП на оборону страны и укрепление инфраструктуры.

Министр также выразил озабоченность по поводу Америки в своем Twitter. И это заставило его фанатов беспокоиться о собственной трезвости.

Андрюс Тапинас: "Есть такая поговорка – не пиши в Twitter, выпив. Но в этом случае было бы намного лучше, если бы новый министр иностранных дел написал, заведомо хорошенько наклюкавшись шардоне. Потому что если глава нашей дипломатии так выстрелил в трезвом виде, то просто хочется прикрыть глаза рукой и какое-то время ничего не видеть и притвориться, что так думает не глава МИД твоей страны, ведь здесь все ок, hip ir cool".

Шимоните заверила посла США, что Литва будет увеличивать расходы на оборону

Еще более откровенную оценку дал бывший пресс-секретарь бывшего премьер-министра Андрюса Кубилюса Аудрюс Бачюлис: "Вот уж лизнул так лизнул. Хотя и известно, что на седалище тети Ангелы он хорошо потренировался, особенно осуждая венгров. Только забыл, что одного подлизывания с Байденом будет недостаточно, там берут деньгами, и, желательно, миллионными суммами".

"В конце концов на фоне этого шалопая Линкявичюс начинает выглядеть вполне прилично", – сделал открытие господин Бачюлис. И еще обратил внимание на "американскую ориентацию" литовских политических обозревателей: "Учитывая, что Министерство иностранных дел является учредителем и основным работодателем Центра восточноевропейских исследований, в котором работают и Линас Кояла, и Владимирас Лаучюс, не стоит удивляться американской направленности этих обозревателей".

Господин Бачюлис забыл упомянуть еще одно политологическое учреждение и его известного аналитика Марюса Лауринавичюса. Лауринавичюс, главный аналитик Вильнюсского института политического анализа, также прокомментировал события в Америке в своем Facebook: "Конечно, это не повлияет и не разрушит Америку, но шампанское в Кремле сегодня точно откупоривают…"

Аналитик Марюс Лауринавичюс: "Крики русских во время штурма Капитолия еще не доказательство. Но это интересно".

И кому нужны эти доказательства, когда работаешь на Вильнюсский институт политического анализа? И это интересно, потому что основные спонсоры и партнеры этого учреждения: Фонд "Открытая Литва", посольство Соединенных Штатов Америки, Atlantic Council (США), The Foreign Policy Research Institute (США), Center for Euro-Atlantic Studies (США), Information Access Fund at Global Engagement Center (США) и так далее.

Действительно интересно. Что употребляет аналитик Марюс Лауринавичюс. Шардоне? Шампанское? Может, что-то покрепче и все смешивает? Затем анализирует. До галлюцинаций. Но, скорее всего, аналитик потрясен шоком, который настиг "бастион демократии", и не находит ему объяснений.