Энергетика. LIVE

Юшков: для Литвы поставки нефтепродуктов на Украину могут быть убыточными

Однако стороны не будут раскрывать свои экономические показатели, поскольку это коммерческая тайна. Поэтому необходимо дождаться комментариев участников сделки, считает эксперт Игорь Юшков
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Юшков: для Литвы поставки нефтепродуктов на Украину могут быть убыточными

Литовская компания Orlen Lietuva, "дочка" компании группы Orlen, начала транспортировать нефтепродукты из Литвы на Украину в обход Белоруссии.

Литва начала транспортировать нефтепродукты на Украину в обход Минска

Первая партия топлива уже дошла до украинских клиентов. Сообщается, что сам маршрут проходит через Польшу.

В интервью Sputnik Литва эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что в настоящее время на мировом рынке наблюдается переизбыток предложения нефти и нефтепродуктов, поэтому многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) торгуют себе в убыток или пытаются отбить рынок у конкурентов.

"И в Европе, конечно, острее всего ощущается, потому что вводят все новые и новые локдауны, появилась новая история с британским штаммом коронавируса… Поэтому ограничений становится больше, люди перемещаются все меньше и, соответственно, потребляют топлива меньше. Поэтому переизбыток именно на европейском рынке нефтепродуктов ухудшается, и компаниям выгодно хоть куда-то продать свои нефтепродукты. Поэтому я не думаю, что это результат каких-то санкций против Белоруссии, я думаю, что Украина в плане ограничительных мер и потребления нефтепродуктов выгодно отличается от западноевропейских стран", – сказал он.

Юшков заметил, что для Белоруссии украинский рынок был в последние годы самым маржинальным и нет ничего странного в том, что другие страны, в том числе Литва, хотят сбывать свои нефтепродукты Киеву.

"Они не будут спешить раскрывать свои экономические показатели, потому что это коммерческая тайна, и зачастую такие поставки могут быть убыточными, поэтому здесь надо ждать комментариев самих участников сделки", – заявил эксперт.