Swedbank рассказал, как пандемия повлияла на траты жителей Литвы

Обычно расходы населения возрастают перед Рождеством. Хотя в этом году не будет массовых мероприятий и походы в ресторан отменятся, литовцы, как предсказывают экономисты, литовцы компенсируют это подарками и богатым праздничным столом
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 12 дек - Sputnik. Swedbank выяснил, как пандемия коронавируса повлияла на траты жителей Литвы, сообщает пресс-служба банка.

Данные по платежным картам клиентов Swedbank показывают, что с введением ограничений количество платежей снизилось, особенно в сфере услуг. Тем не менее, хотя эпидемиологическая ситуация сейчас намного хуже, чем весной, платежи по картам упали значительно меньше, чем во время первого карантина.

Литва выделяется из стран Балтии

Врач призвал жителей Литвы создать "рождественские социальные пузыри"
Если сравнивать первые две недели второго карантина с аналогичным периодом год назад, объем операций с платежными картами, то есть расчетов и снятия наличных, в Литве упал почти на пять процентов. Для сравнения: в Латвии и Эстонии спад по карточным операциям был вдвое больше.

Из-за более строгих ограничений в секторе общественного питания в Литве и Латвии, когда еду можно заказывать только на вынос, количество операций в этом секторе в обеих странах значительно сократилось – почти на четверть. Между тем в Эстонии, где такие ограничения не действуют, падение было меньше и составило около 15 процентов.

Количество операций в сфере размещения в Литве уже упало на 75 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Латвии падение аналогично, в Эстонии чуть меньше – 65 процентов.

Есть отрасли с летними показателями

Литва вышла на второе место в Евросоюзе по заболеваемости коронавирусом
Одна из них – сектор домашних хозяйств, где объемы платежей в этом году выросли больше всего и продолжают расти без сбоев (плюс 30 процентов). Также был отмечен рост в отношении продуктов питания и предметов первой необходимости, где выплаты были стабильно на одну пятую выше, чем год назад.

Не следует исключать изменения платежных привычек населения. Частично увеличение расходов в этих секторах связано с отказом населения от использования наличных денег в пользу карт.

Будет ли Рождество в этом году "скудным"?

Статистика более чем за год показывает, что в праздничный период расходы населения обычно значительно увеличиваются. Тем не менее экономисты предсказывают, что это Рождество будет другим.

В праздничный период жители вряд ли смогут насладиться концертом или приятным ужином в ресторане. Однако они, вероятно, попытаются компенсировать это, потратив больше на подарки для дома, еду или напитки, которыми смогут насладиться дома.

Ситуация с коронавирусом

По последним данным, в Литве с начала пандемии заразились более 90 тысяч человек, умерли свыше 790 пациентов.

В республике до 31 декабря действует карантин, который был введен 7 ноября. Власти ужесточили ограничительные меры, которые, в частности, коснулись торговли. Также нельзя собираться группами больше двух человек, если только речь не идет о членах одной семьи.