Оппозиция Белоруссии включила Лукашенко в переданный ЕС список санкций

Белорусская оппозиция готовит санкционные списки для стран Евросоюза, России, Турции, США и Украины, в которых будут указаны имена чиновников и силовиков, работающих на акциях протеста
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 30 сен - Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что фамилия президента Белоруссии Александра Лукашенко была включена в санкционный список оппозиции, переданный ЕС, сообщает РИА Новости.

"Нас это не испугает": в Литве оценили санкции Минска против стран Балтии

Тихановская ранее сообщила, что белорусская оппозиция готовит "список Тарайковского", в который войдут чиновники и силовики, работавшие на акциях протеста, его передадут в Россию, Турцию, страны Евросоюза и США и на Украину.

Отвечая в интервью радиостанции RFI на вопрос о том, есть ли фамилия белорусского лидера в санкционных списках, переданных в Евросоюз, Тихановская сказала: "Конечно". Кто еще входит в список, она не уточнила.

Список получил название в память о погибшем в ходе акций протеста в Минске Александре Тарайковском. По сообщению МВД страны, в него могли стрелять из "нелетального" оружия – при урегулировании ситуации огнестрельное оружие не применялось.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Литовский депутат заявил, что Макрон "не привез никаких подарков"

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. В настоящее время протестные акции продолжаются в различных городах Белоруссии – как в будние, так и в выходные дни. Также проходят митинги сторонников Лукашенко.

Белорусская оппозиция считает, что на выборах президента Белоруссии, состоявшихся 9 августа, победила Светлана Тихановская, а не действующий лидер Лукашенко. При этом мировое сообщество Тихановскую президентом Белоруссии не признало. Сама политик после выборов уехала в Литву, где ее называют "белорусским национальным лидером".