Лидер Франции заявил о желании укреплять стратегический диалог с Балтией

В среду французский лидер находится с визитом в Латвии. Ранее он посетил Литву, где встретился со своим коллегой Гитанасом Науседой
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Президент Франции Эманнюэль Макрон во время своего визита в Латвию выразил желание укреплять стратегический диалог Парижа со странами Балтии. Текстовую трансляцию вел портал Tvnet.lv.

Литовский депутат заявил, что Макрон "не привез никаких подарков"

"Решено создать сотрудничество глав МИД трех стран Балтии и Франции, в рамках которого в дальнейшем обсуждать актуальные вопросы", – говорится в сообщении.

Также Макрон выразил желание способствовать двусторонним отношениям и укреплять сотрудничество в сфере 5G, квантовых и других новейших технологий.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, в свою очередь, заявил, что у Парижа и Риги есть много общего, они работают на европейском уровне над климатической политикой, укреплением Европы и в сфере борьбы с дезинформацией.

Лидер Франции заявил о желании укреплять стратегический диалог с Балтией

Как сообщает Sputnik Латвия, также во время своей поездки Макрон призвал к возобновлению диалога с Россией.

"Мы не наивны, но нам надо возобновить диалог с Россией, чтобы находить решения тогда, когда необходимо", – заявил французский лидер.

Президент Франции подчеркнул, что "диалог с соседним государством не причинит вреда истории Европы".

Ранее Макрон посетил Литву, где встретился со своим коллегой Гитанасом Науседой. Кроме того, в балтийской республике у него состоялась встреча с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской.

"Большой брат" рядом. Макрон научит Балтию, когда лаять, а когда молчать

Президент Франции неоднократно заявлял, что Европе следует сотрудничать с Россией, чтобы бороться за мир в Европе. За прошедший год Макрон пытался уменьшить недоверие между Москвой и Западом, чтобы заручиться поддержкой РФ в урегулировании самых сложных вопросов международной политики.

В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявлял, что в настоящий момент важным вопросом является конкуренция между Германией и Францией. По мнению эксперта, у французского лидера Эмманюэля Макрона сейчас больше пространства для маневра, поскольку на фоне грядущих выборов в бундестаг Германия теряет свою устойчивую внешнеполитическую риторику.