Лидер Франции заявил о желании укреплять стратегический диалог с Балтией

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эмманюэль Макрон на церемонии встречи в Риге
Президент Франции Эмманюэль Макрон на церемонии встречи в Риге - Sputnik Литва
Подписаться
В среду французский лидер находится с визитом в Латвии. Ранее он посетил Литву, где встретился со своим коллегой Гитанасом Науседой

ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Президент Франции Эманнюэль Макрон во время своего визита в Латвию выразил желание укреплять стратегический диалог Парижа со странами Балтии. Текстовую трансляцию вел портал Tvnet.lv.

Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва
Литовский депутат заявил, что Макрон "не привез никаких подарков"

"Решено создать сотрудничество глав МИД трех стран Балтии и Франции, в рамках которого в дальнейшем обсуждать актуальные вопросы", – говорится в сообщении.

Также Макрон выразил желание способствовать двусторонним отношениям и укреплять сотрудничество в сфере 5G, квантовых и других новейших технологий.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, в свою очередь, заявил, что у Парижа и Риги есть много общего, они работают на европейском уровне над климатической политикой, укреплением Европы и в сфере борьбы с дезинформацией.

© Sputnik / Sergey MelkonovОфициальный визит президента Франции Эммануэля Макрона с супругой Брижит Макрон
Лидер Франции заявил о желании укреплять стратегический диалог с Балтией - Sputnik Литва
Официальный визит президента Франции Эммануэля Макрона с супругой Брижит Макрон

Как сообщает Sputnik Латвия, также во время своей поездки Макрон призвал к возобновлению диалога с Россией.

"Мы не наивны, но нам надо возобновить диалог с Россией, чтобы находить решения тогда, когда необходимо", – заявил французский лидер.

Президент Франции подчеркнул, что "диалог с соседним государством не причинит вреда истории Европы".

Ранее Макрон посетил Литву, где встретился со своим коллегой Гитанасом Науседой. Кроме того, в балтийской республике у него состоялась встреча с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской.

Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва
"Большой брат" рядом. Макрон научит Балтию, когда лаять, а когда молчать

Президент Франции неоднократно заявлял, что Европе следует сотрудничать с Россией, чтобы бороться за мир в Европе. За прошедший год Макрон пытался уменьшить недоверие между Москвой и Западом, чтобы заручиться поддержкой РФ в урегулировании самых сложных вопросов международной политики.

В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявлял, что в настоящий момент важным вопросом является конкуренция между Германией и Францией. По мнению эксперта, у французского лидера Эмманюэля Макрона сейчас больше пространства для маневра, поскольку на фоне грядущих выборов в бундестаг Германия теряет свою устойчивую внешнеполитическую риторику.

Лента новостей
0