Солонников: в ЕС санкции против Минска нужны только Литве и Польше

Вильнюс и Варшава заинтересованы в смене режима в Белоруссии, однако другие европейские государства будут продолжать пытаться наладить диалог с этой страной, считает эксперт Дмитрий Солонников
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Солонников: в ЕС санкции против Минска нужны только Литве и Польше

Президент Литвы Гитанас Науседа в интервью BBC World News призвал лидеров Евросоюза, США, Канады и Великобритании обратить внимание на ситуацию в Белоруссии и рассмотреть вопрос о введении санкций против Минска.

В МИД Польши раскрыли подробности санкций ЕС против Белоруссии

Глава государства напомнил, что в санкционный список включили 30 белорусских чиновников, в том числе президента Александра Лукашенко. Науседа отметил особую важность того, чтобы санкции против Минска объявили Евросоюз, США, Канада и Великобритания.

В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отметил, что у Литвы и Польши есть прямая заинтересованность в смене режима в Минске.

"Их задача – сделать Белоруссию одним из своих союзников, непосредственно страной, которая бы в этом политическом блоке играла бы такую же роль, как Польша, Литва, может быть, в меньшей степени – Украина. Их идеология – "от моря до моря", Междуморье, построение единого блока бывшей Речи Посполитой, это то, что и Литва, и Польша будут пытаться в ближайшие годы проводить. Для этого им нужна другая власть в Белоруссии", – сказал он.

По мнению Солонникова, за исключением Польши, которая может последовать примеру стран Балтии, другие страны ЕС вряд ли будут вводить серьезные ограничения против Минска.

Пушков оценил статус Тихановской в Литве как "избранного лидера Белоруссии"

Эксперт считает, что европейские государства могут ввести демонстративные санкции, которые мало на что повлияют. Например, наложить запрет на въезд в какие-то страны для нескольких белорусских политиков.

"Какие-то более серьезные действия против белорусской экономики, против белорусского государства вводиться вряд ли будут, все-таки попытка установить диалог с Белоруссией будет продолжаться", – заключил он.