Президент Литвы провел телефонный разговор с Тихановской

Глава литовского государства во время беседы поинтересовался ее самочувствием и планами на ближайшее будущее
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 11 авг – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа провел телефонный разговор с кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, которая во вторник прибыла в балтийскую республику, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу литовского лидера.

Президент Литвы сомневается, что Тихановская записала обращение добровольно

Глава государства поинтересовался ее самочувствием и планами на ближайшее будущее. В свою очередь, как сообщает пресс-служба, Тихановская поблагодарила Литву за поддержку и внимание.

Науседа пообещал кандидату в президенты политическое убежище, если потребуется.

"Литва готова предоставить убежище представителю белорусской оппозиции [Тихановской] и членам ее семьи до того, как она примет решение о дальнейшей политической и личной деятельности", – сказал он.

Ранее литовский лидер написал на своей странице в Facebook, что официальный Вильнюс всегда будет предоставлять убежище силам, "настроенным на построение свободы и демократии".

Во вторник стало известно, что Тихановская уехала в Литву. Позднее в этот же день было опубликовано видеообращение кандидата в президенты, в котором она объяснила свой отъезд из Белоруссии. По ее словам, она приняла решение "абсолютно самостоятельно", на него никоим образом не могли повлиять ни друзья, ни родственники, ни предвыборная команда.

Литва готова принимать оппозиционеров из Белоруссии

Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что белорусские власти не препятствовали ее отъезду, а, наоборот, помогали. В республику Тихановская въехала с соблюдением визового режима, там ей предоставили непубличное безопасное убежище. Тихановская находится в стране вместе с детьми. Дипломат отметил, что власти заботятся о ее безопасности.

В воскресенье в Белоруссии прошли выборы президента. По предварительным итогам, которые огласил ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08 процента, Тихановская – на втором месте с 10,09 процента.

Вечером 9 августа в центре Минска и в некоторых других городах республики начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками милиции. Беспорядки продолжились и в последующие дни. Известно о большом количестве задержанных, а также о пострадавших с обеих сторон.