Вывести из изоляции: лидер Литвы обсудил с премьером бюджет на 2021-й год

По мнению главы государства, необходимо улучшить качество жизни пожилых людей, которые наиболее подвержены риску бедности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 14 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил с премьер-министром Саулюсом Сквернялисом приоритеты государственного бюджета на 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба президентского дворца.

За полгода бюджет Литвы недополучил более 15 процентов ожидаемых доходов

По словам литовского лидера, бюджет следующего года должен стать "бюджетом экономических преобразований", который поможет стране выйти из кризиса и добиться прорыва в приоритетных областях экономики.

"Также важно не упускать из виду давние проблемы страны - бороться с социальной изоляцией, укреплять систему образования. Государственный бюджет, на мой взгляд, должен передать видение государства всеобщего благосостояния. Я представил такие предложения премьер-министру", - сказал глава государства.

Науседа считает, что приоритетная цель бюджета – улучшение качества жизни пожилых людей, которые наиболее подвержены риску бедности и социальной изоляции. Ожидается, что рост пенсий составит около восьми процентов в следующем году.

"Качественное старение - это не только пенсия, но и потребность в активной и значимой старости, поэтому развитие новых услуг для пожилых людей также является необходимым условием для бюджета на следующий год. Я также призываю к постоянному последовательному снижению налоговой нагрузки на людей с самыми низкими доходами. На мой взгляд, бюджет будущего года без увеличения необлагаемого налогом дохода как минимум до 450 евро немыслим", - сказал президент.

Лидер Литвы подчеркнул, что для достижения экономического прорыва в стране особое внимание должно быть уделено образованию, особенно начальному. Рекомендуется, чтобы в дошкольном образовании появилась должность специалиста по образовательной помощи, чтобы дополнительные образовательные услуги более эффективно охватывали семьи из групп риска.

"Это очень важно для снижения социального неравенства в образовании, улучшения достижений детей в регионах. В то же время нам необходимо смотреть далеко вперед с экономической моделью XXI века - на этой основе нам необходимо удвоить государственные инвестиции в научные исследования и экспериментальные разработки", - добавил глава государства.

Также Науседа подчеркнул важность инвестиций в безопасность и оборону. В следующем году президент предлагает сохранить расходы на эту сферу без изменений, то есть в размере одного миллиарда евро.

Науседа напомнил главе Евросовета позицию Литвы по бюджету ЕС

Кроме того, литовский лидер отметил необходимость уделять больше внимания управлению заброшенным культурным наследием и необходимость непрерывно не менее чем на семь-восемь процентов в следующем году увеличить зарплаты деятелям культуры и искусства, которые в настоящее время являются одними из самых низких в государственном секторе.

Президент также отметил необходимость уделять больше внимания заброшенному культурному наследию. По его словам, необходимо увеличить зарплаты деятелям культуры и искусства, которые в настоящее время являются одними из самых низких в государственном секторе. Науседа предлагает повысить им зарплаты не менее чем на семь-восемь процентов в следующем году.

"В то же время важно в процессе преобразования экономики, инвестируя в качество образования, снижая уровень бедности и неравенство доходов, укрепляя безопасности страны, предусмотрительно управлять  государственными финансами и оценивать решения через призму фискальной дисциплины ", - добавил глава государства.

В пресс-службе отметили, что налоговые предложения президента по снижению несправедливости и оговорок в налоговой системе увеличат государственные доходы. Меры по сокращению теневой экономики в секторах с высоким уровнем риска будут способствовать большему перераспределению по ВВП.