Чаяния Грибаускайте рушатся. США не хотят защищать Литву от злой России

Вслед за танками "Абрамс" батальон армии США покинул Литву. Литовские политики надеются, что американцы вернутся, чтобы защищать их от "агрессора с Востока". Но президент Дональд Трамп похоронил надежды прибалтов, заявив, что Америка больше не будет "полицейским мира"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Девять месяцев Литва спала спокойно. Еще бы, ночью в казармах полигона Пабраде в эти месяцы ночевали американские рейнджеры, а днем в лесах и на полях полигона они оттачивали мастерство ведения боя. А заодно учили литовских военных премудростям натовским.

В Пабраде официально завершилась миссия военных из США в Литве

Казалось, так будет вечно. Ведь еще сама Даля Грибаускайте в бытность президентом лично умоляла хозяина Белого дома: мол, введите американскую армию на литовскую землю на веки вечные. Мы даже готовы наплевать на собственную Конституцию, запрещающую размещать в Литве военные базы других государств. Да, база будет числиться литовской, мы ее за свой счет будем ремонтировать и обслуживать и даже кормить-поить будем ваших солдатиков по высшему разряду. Только введите американскую армию в Литву!

И казалось, в Вашингтоне Грибаускайте услышали. В Литву был прислан целый батальон солдат НАТО вместе с танками и другой бронетехникой. А перед этим только на ремонт и модернизацию полигона в Пабраде из литовского бюджета было истрачено несколько миллионов евро. Тренируйтесь, дорогие защитники, вспахивайте литовскую землю гусеницами "Абрамсов", снарядами и ракетами.

"Присутствие военных США в Литве, совместные учения литовских военных и батальона передовых сил НАТО – это лучшее средство сдерживания в это неспокойное время", – вещал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. Кого "сдерживать"? Ну, это даже пояснять не надо. Голодного медведя с балалайкой, сидящего на броне "Арматы" у литовской границы.

Но тут между США и Европой пробежала черная кошка. В мозгу президента США Дональда Трампа что-то щелкнуло, и он отдал приказ о выводе американских солдат из Европы. Почти десять тысяч военных вот-вот покинут Германию. А 1-й батальон 9-го полка 1-й дивизии Вооруженных сил США, который базировался в Литве, отправился прямиком к месту своей постоянной дислокации – в штат Техас. До президентских выборов этой осенью Трамп намерен еще и вывести американские войска из Афганистана. Америка устала за свой счет исполнять роль жандарма на страже "всемирной демократии".

Уехали, не обещав вернуться: Литве пришлось проститься с танками из США

Выступая в субботу, 13 июня, в военной академии Вест-Пойнт, президент США Дональд Трамп сказал, что его страна больше не будет вмешиваться в международные конфликты. США завершает "эру бесконечных войн", а вооруженные силы возвращаются к основополагающим принципам их формирования – защите государства. По словам Трампа, Соединенные Штаты Америки больше никогда не будут вмешиваться в чужие конфликты, а ВС будут защищать страну от внешних угроз.

"Мы не полицейские этого мира. Но пусть наши враги знают, что, если нашему народу будет угрожать опасность, мы никогда, никогда не будем колебаться. И когда мы будем сражаться, то отныне мы будем сражаться только для того, чтобы победить", – уверенно заявил президент Дональд Трамп.

Ну, а литовцам спасибо за хлеб-соль и теплый прием.

"Мы благодарны правительству Литвы за проделанную работу по приему американских военных. Я уверен, что это принесет много пользы и Литве, и США в плане дальнейшего развития дружбы", – сказал во время церемонии прощания с американскими солдатами посол США в Литве Роберт Гилкрист.

Что же касается защиты балтийских рубежей от "вторжения с Востока", то об этом теперь пусть болит голова у руководства Евросоюза и самих стран Балтии – Литвы, Латвии и Эстонии.

Власти Польши рассчитывают "переманить" войска США из Германии

С уходом военных США из Европы в Вильнюсе, Риге и Таллине воцарились уныние и растерянность. Собственными силами противостоять "агрессору с Востока" даже мечтать не стоит. Проект объединенных сил ЕС – лишь в уме Эмманюэля Макрона. А пара-тройка истребителей ВВС европейских государств, которые размещены на двух аэродромах – в литовском Зокняе и на эстонской авиабазе в Эмари, – это как укус комара для тех же ВВС России.

А тут еще Ангела Меркель заигралась с Москвой в проект "Северный поток – 2". Да и пандемия коронавируса как-то не вовремя подоспела. Благо из Брюсселя литовской экономике пообещали несколько миллиардов евро помощи. Свеженапечатанных?

Одна надежда осталась – на подругу еще со времен Великого княжества Литовского – Варшаву. Но с ней надо быть начеку, а то снова Вильнюс и Вильнюсский край окажутся в составе Речи Посполитой.

Правда, есть еще Украина со своей "самой сильной армией в Европе", по словам экс-президента Петра Порошенко. Если вдруг война, то может вступиться за прибалтов, которые так рьяно продвигают Киев в структуры ЕС и НАТО.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.