Петровская: Польше важнее трудовые мигранты, чем туристы из Балтии

Варшава не хочет потерять сезонных работников, поскольку опасается больших экономических потерь, считает эксперт РИСИ Оксана Петровская
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Петровская: Польше важнее трудовые мигранты, чем туристы из Балтии

Глава Министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович не поддержал предложение своих балтийских коллег по открытию границ для туристов.

Польша отказалась открыть границы для жителей Прибалтики

Во вторник в Таллине прошла встреча министров внешнеполитических ведомств Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. В преддверии переговоров глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу выразил надежду, что Варшава откроет границы для жителей Прибалтики.

При этом Варшава разрешает трудовую миграцию для граждан ЕС, добавил Чапутович.

В интервью Sputnik Литва эксперт РИСИ Оксана Петровская отметила, что у Польши, по-видимому, нет доверия к системе здравоохранения в стране.

"Власть понимает свою отсталость, хотя ситуация в Польше не самая плохая, если сравнить Западную, допустим, Европу. Потому они не хотят пускать туристов. Мигрантов все пускают – это тоже один из феноменов, несмотря на все опасности, посмотрите – и Британия в свое время, и Германия, они все ведь пустили чартерные самолеты, чтобы привезти этих сельхозработников. Не только с Украины, Украина не пускала. Из Болгарии везли, из других стран Восточной Европы, откуда обычно приезжают эти сезонные работники, чтобы убрать поля, продукцию фермерскую, которая гибла на полях", – сказала она.

По словам Петровской, Варшава готова рисковать, пуская мигрантов, поскольку боится больших потерь.

"Фермеры потеряют деньги, власть потеряет голоса фермеров, и может коллапс случиться, а выборы на носу. С одной стороны, они успокаивают население, что они не совсем открывают границы, потому что население, конечно, обеспокоено везде тем, что снимаются меры, и боится новой вспышки эпидемии. С другой стороны, им нужно поддерживать экономику, потому что экономика – это то, что может власть очень быстро смести", – считает эксперт.

Петровская добавила, что Польше очень нужны работники с Востока, в то время как туризм может подождать, несмотря на то что за счет этой сферы тоже можно получить деньги.