Энергетика. LIVE

Крестовый поход Литвы против БелАЭС: последний штурм Островца на подходе

Тот, кто думает, будто Вильнюс в вопросе БелАЭС капитулировал, тот ошибается. Президент Литвы Гитанас Науседа всего лишь попытается выиграть время. В обмен он, например, может перестать блокировать соглашение о партнерстве между ЕС и Белоруссией
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Пуск Белорусской атомной электростанции отложен уже в шестой раз. Министр энергетики Виктор Каранкевич сообщил, что физически БелАЭС начнет работать в июле 2020 года, а энергетически, то есть с выдачей первых киловатт-часов электроэнергии – в сентябре-октябре. Правда, глава Минэнерго подстраховался "на всякий пожарный": "График может корректироваться и в дальнейшем. Мы будем смотреть [на ситуацию] и оперативно реагировать", пишет в материале Baltnews.lt Лейла Акбашева.

Носович: Вильнюс боится, что БелАЭС станет точкой притяжения жителей Литвы

Как известно, АЭС должны были ввести в строй в 2018 году, но что-то пошло вопреки планам. Впрочем, сегодня нам не слишком важно, почему запаздывает пуск станции под Островцом Гродненской области. В прицеле интересов – позиция официального Вильнюса, неожиданно обогатившаяся новыми красками.

Отложенный пуск литовские противники минского "ядерного монстра" расценили, как знак свыше и шанс в очередной раз попробовать остановить "тикающую бомбу". "Монстр" и "атомная бомба" – это официальная терминология консерваторов из партии "Союз Отечества" – Христианские демократы, которые в Литве возглавляют крестовый поход против "небезопасной БелАЭС".

В августе 2019 года только что избранный президентом Литвы Гитанас Науседа рассказал о своих планах на белорусском направлении: улучшение отношений, но жесткая позиция относительно блокирования импорта электроэнергии с АЭС, которую строят якобы без соблюдения требований безопасности, поэтому она представляет "угрозу" для жителей Литвы. "Но если возможно улучшать отношения с учетом этого фактора, то я готов это делать", – заявил президент в Варшаве, посылая сигнал Минску, восточноевропейским столицам и Москве. 

Прошло девять месяцев, политика Литвы в отношении Белоруссии не изменилась. В последнюю декаду апреля по инициативе Науседы впервые за минувшие десять лет состоялся телефонный разговор с президентом Александром Лукашенко. Пресс-служба главы Литовского государства сообщила о всех деталях переговоров. Оказывается, Науседа напрямую спросил Лукашенко о том, не станут ли позиция Литвы в отношении безопасности электростанции и отказ от покупки электроэнергии препятствием для сотрудничества. Белорусская сторона ответила: "Нет, это не будет препятствием, и мы можем обсудить все вопросы, по которым можем найти консенсус". Затем последовала просьба Вильнюса: "Не спешить с запуском станции в ущерб безопасности".

Тот, кто думает, будто Литва в вопросе БелАЭС капитулировала, тот ошибается. Науседа всего лишь попытался выиграть время. В обмен или в компенсации он, например, может перестать блокировать соглашение о партнерстве между ЕС и Белоруссией. Или предложить какие-то заманчивые перспективы в программе Восточного партнерства. Или ощутимые бонусы в перевалке нефти в адрес Минска в клайпедском порту. По словам Науседы, "эти вопросы также обсуждались".

На США надежды нет? Литовский репей держится на БелАЭС из последних сил

По мнению Литвы, белорусская сторона должна принять определенные меры перед запуском станции, в том числе – и по работе со стресс-тестами. Науседа по-прежнему настаивает на том, что АЭС является "угрозой". Но официальному Вильнюсу важны нормальные деловые (а следом и нормализированные политические) отношения с Минском, поэтому литовская сторона тоже резюмировала – "разногласия между странами по БелАЭС имеют место, но не будут мешать сотрудничеству в других сферах".

Отодвигая тематику "небезопасной АЭС" в тень, руководство Литвы стремится переложить окончательное решение вопроса об остановке станции и запрете на ее эксплуатацию на плечи Брюсселя и Вашингтона. Сценарий, вообще-то один – эффективное силовое давление на Минск, манипулирование предвыборной ситуацией в Белоруссии и подогрев настроений оппозиции.

Такой подход всегда был секретом полишинеля, но именно весной 2020 года официальный Вильнюс напрягает силы для окончательного штурма Островца. Как поется в песне, "Ах, как хочется ворваться в городок", чтобы навсегда покончить с "ядерным монстром".

Для усиления давления на официальный Минск на финише апреля министр иностранных дел Линас Линкявичюс по телефону попросил у заместителя госсекретаря США Стивена Бигана поддержки в вопросе БелАЭС. Глава МИД подчеркнул мнимое несоответствие этого проекта экологическим стандартам и стандартам безопасности атомной энергетики, вспомнил о необходимости реализовать рекомендации ЕС по поводу стресс-тестов еще до запуска объекта повышенной опасности. Не обошлось без упоминания об "агрессивных планов Кремля":

"Строительство Островецкой атомной электростанции противоречит экономической логике, [на Белоруссию] налагается огромный экономический груз, и усиливается [ее] зависимость от России. Страны Запада заинтересованы в политической, экономической и энергетической независимой Белоруссией. Литва готова к совместной работе по усилению независимости Белоруссией в сфере энергетики, но Белоруссия также должна прилагать к этому усилия". 

Если Литва понимает энергетическую независимость как полный импорт нефти и газа и покупку до 75 процентов электроэнергии, то из телефонной беседы Вильнюса с Вашингтоном напрашивается вывод – пока официальный Минск никаких усилий в сторону независимости своей энергетики не делает.

Не вопрос безопасности: Forbes назвал истинную причину атак Литвы на БелАЭС

Иной раз Линаса Линкявичюса невозможно понять. Непонятно, что он хотел услышать от заместителя госсекретаря США Бигана? Согласия на посредничество Вашингтона в прессинге Лукашенко – так об этом речь не шла. Если одобрения готовности Литвы к диалогу с Минском – маловероятно, чтобы Белый дом оказался против. Вероятнее всего, руководитель литовского внешнеполитического ведомства в очередной раз в завуалированной форме посылал за океан сигнал о необходимости брутального вмешательства США в белорусский ядерный проект с целью его остановки.

В таком случае Линкявичюс выбрал не лучшее время для челобитной: вопрос №1 Америки в данный момент – победа над пандемией коронавируса. К слову, вопрос №2 – президентские выборы, на фоне которых Дональду Трампу тоже ни к чему лавры душителя Белоруссии. 
Тем не менее, в Литве не теряют слепой надежны на способность и почти готовность США зажать Минск в клещи. Властные элиты ждут такого шага, как манны небесной. Но Белый дом пока не склонен вмешиваться в спор двух соседних европейских столиц. Тем более, принимать сторону Вильнюса с его достаточно спорными претензиями к такому высокотехнологичному стратегическому белорусскому объекту, как Белорусская атомная станция.