Стало известно, сотрудники каких магазинов Maxima заболели коронавирусом

Специалисты отмечают, что COVID-19 не передается через еду, поэтому все продукты, которые трогала одна из сотрудниц, не заразны
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 16 апр - Sputnik. В Клайпеде у сотрудницы пекарни Maximos XXX в торговом центре Banginis был диагностирован коронавирус, сообщает пресс-служба сети супермаркетов.

Зубец: производители в Балтии могут оказаться под угрозой из-за COVID-19

Тест этой сотруднице сделали 10 апреля. Она работала в пекарне магазина до 6 апреля. В настоящий момент больная находится дома на самоизоляции. На данный момент торговая сеть не обладает данными о том, что кто-то еще из сотрудников магазина, находящегося на Шилутском шоссе, чувствует симптомы вируса.

По словам директора департамента коммуникаций и корпоративных отношений Maxima Эрнесты Дапкиене, после получения положительного теста на коронавирус сразу же выяснилось, что работница пекарни имела контакты с шестью сотрудниками: четверо из ее магазина и двое других продавцов в отделе развесных товаров. Эти работники были уведомлены об опасности и находятся в изоляции с 13 апреля. Контакты этих сотрудников были переданы в клайпедский филиал Национального центра общественного здравоохранения.

Государственная ветеринарная и продовольственная служба (VMVT) Литвы заявила, что "согласно данным Всемирной организации здравоохранения и Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), нет научных данных, позволяющих распространять или передавать COVID-19 через продукты питания". Таким образом, продукты, которые трогала во время работы женщина из пекарни, не представляют опасности для здоровья.

В воскресенье, 12 апреля, выяснилось, что у уборщицы магазина Maxima (по адресу: улица Спортининку, 18) в Клайпеде также обнаружен коронавирус. Сотрудница с 17 марта на больничном. Несмотря на то, что сотрудница не работал более трех недель, в магазине будет проведена полная дезинфекция помещений после положительного теста на коронавирус.

Литовский боксер вылечился от коронавируса

Другие работники этого магазина, по данным торговой сети, чувствуют себя хорошо, им не рекомендуется самоизоляция.

С конца февраля в розничной сети Maxima действуют особенно строгие гигиенические требования: более частая дезинфекция поверхностей, тележек и корзин после каждого использования, ограниченный поток клиентов, клиенты могут дезинфицировать руки и использовать одноразовые перчатки на входе. Все сотрудники работают со обязательными защитными средствами: масками, одноразовыми перчатками и стеклянными барьерами, установленными на кассе.

В Литве до 27 апреля введен карантин. Власти рассматривают возможности смягчения его условий.

Стало известно, сотрудники каких магазинов Maxima заболели коронавирусом