Энергетика. LIVE

Депутат Сейма назвал БелАЭС "памятником бессилию" главы МИД Литвы

Литовский парламентарий раскритиковал Линкявичюса за то, что он "создает иллюзию" возможности решения "проблемы Островца" путем диалога с представителями России и Белоруссии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Член Сейма от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Жигимантас Павиленис заявил, что министр иностранных дел Линас Линкявичюс должен уйти в отставку, тем самым облегчив "путь возвращения внешней политики к интересам государства". Об этом говорится на официальном сайте консерваторов.

Глава МИД рассказал, что будет делать Литва после запуска БелАЭС

Литовский депутат раскритиковал главу МИД Литвы за то, что он "создает иллюзию" возможности решения "проблемы Островца" путем диалога с представителями России и Белоруссии.

"Вопреки утверждениям Линкявичюса, для нас БелАЭС всегда будет небезопасной, поскольку она расположена недалеко от литовской границы на месте тектонического разлома. Попытки Линкявичюса заверить нас в том, что своими разговорами с режимом Лукашенко он значительно улучшит безопасность, являются иллюзией, полезной для "Росатома" и Кремля", – заявил Павиленис.

По словам парламентария, Линкявичюс активно пытается убедить литовскую общественность в том, что по вопросу БелАЭС было сделано много ошибочных решений, которые сам он не в состоянии исправить. Павиленис напомнил, что нынешний глава МИД занимает свой пост более семи лет, и назвал Белорусскую атомную станцию "памятником его внешнеполитическому бессилию".

"Строительство второго – четвертого блоков может быть остановлено только в том случае, если страны ЕС и Украина будут солидарны с позицией Литвы в отношении отказа от покупки электроэнергии, и в связи с этим у [президента Белоруссии] Лукашенко не будет средств на новое строительство. <…> Президент Литвы [Гитанас Науседа] и Комитет Сейма по европейским делам выразили свою четкую позицию о необходимости солидарности ЕС. Непонятно, по какой причине министр Линкявичюс фактически игнорирует эти обязательные для него позиции – политики ЕС нет, а министр Линкявичюс тем самым серьезно нарушает интересы государственной безопасности", – возмутился консерватор.

Ранее Линкявичюс заявил, что Литва будет продолжать добиваться закрытия БелАЭС. В то же время он отметил, что Вильнюсу нужна "активная помощь союзников по Евросоюзу и США", поскольку балтийская республика не сможет в одиночку добиться ликвидации объекта.

Литву пытаются "удержать в БРЭЛЛ" с помощью БелАЭС, заявил глава МИД

Литва с самого начала проекта недовольна строительством атомной электростанции под Островцом. Объект располагается в 50 километрах от Вильнюса. Именно это не устраивает литовские власти, которые называют БелАЭС "угрозой" национальной безопасности и считают, что станция строится с нарушением международных требований.

Кроме того, Вильнюс недоволен тем, что работы ведутся при содействии российской госкорпорации "Росатом".

При этом некоторые эксперты отмечали, что истинная причина недовольства Литвы может заключаться в том, что страна осталась без собственной АЭС, которая бы могла снабжать республику дешевым электричеством.

В Минске неоднократно подчеркивали, что БелАЭС строится в соответствии с нормами безопасности, и приводили конкретные факты, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.