МИД Литвы рассказал, что будет с соотечественниками после Brexit

Британия выходит из Евросоюза 31 января 2020 года, со следующего дня начнется переходный период, который продлится до конца года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Граждане Литвы и литовские предприятия не столкнутся с какими-либо дополнительными трудностями во время переходного периода в связи с Brexit, заявил глава Министерства иностранных дел республики Линас Линкявичюс.

Пока, Британия, пока, Литва. Эмигранты поедут куда угодно, но не на родину

По его словам, они смогут свободно оставаться на территории Великобритании, путешествовать, получать визы и другие документы во время поездки, а условия ведения бизнеса останутся такими же.

Британия выходит из Евросоюза 31 января 2020 года. Переходный период начнется с 1 февраля и продлится до 31 декабря 2020 года.

"Соглашением о выходе Соединенного Королевства удалось достичь полной защиты права граждан ЕС, переехавших в Великобританию, до конца переходного периода. Все сохранят свои права на получение пособий по социальному и медицинскому страхованию; одни и те же правила будут временно применяться ко всем учащимся", - сказал Линкявичюс.

Министр добавил, что литовцы, которые захотят остаться в Британии, должны будут зарегистрироваться и получить статус временного или постоянного проживания в стране.

Президент Литвы загрустил о выходе Великобритании из ЕС

Отмечается, что переходный период позволит гражданам и бизнесу адаптироваться к новым отношениям между ЕС и Британией, который начнут действовать в начале 2021 года.

По словам Линкявичюса, Вильнюс заинтересован в том, чтобы Лондон оставался близким партнером во всех областях. Ожидается, что между сторонами будет достигнуто соглашение о наиболее либеральном торговом режиме, тесном сотрудничестве по вопросам внешней политики, безопасности и обороны, а также о содействии поездкам между гражданами ЕС и Великобритании на взаимной и недискриминационной основе.

Согласно последним данным британского правительства, в Великобритании около 140 тысяч литовцев уже имеют статус постоянного жителя.