Бюджет-2020: сможет ли Литва жить по средствам

Сейм Литвы, как и планировалось, 17 декабря утвердил бюджет 2020 года. За проект бюджета проголосовали 85 депутатов Сейма, против были 48, трое воздержались. Теперь свою подпись под законом должен поставить президент Литвы Гитанас Науседа
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Страсти, бушевавшие в последние месяцы вокруг бюджета-2020, улеглись. Параметры главного экономического закона, по которому страна будет жить следующий год, поддержали не только депутаты правящей коалиции, но и некоторые парламентарии от оппозиции. А значит, правительству удалось сбалансировать бюджет, учитывающий нынешнее состояние экономики, и увязать его с прогнозами роста экономики. А он в следующем году замедлится. По данным Банка Литвы, рост ВВП в 2020-м составит около 2,5 процента, в то время как в нынешнем году это показатель составил около 3,7 процента.

Лидер соцдемов развенчал мифы о госбюджете Литвы на 2020 год

Во время представления бюджета в Сейме министр финансов Вилюс Шапока назвал бюджет-2020 "реалистичным, сбалансированным, отвечающим фискальной дисциплине и направленным на сокращение бедности". Оппозиционеры же в лице депутата Аушрине Армонайте назвали его "бюджетом нищеты". Мол, при разработке документа надо было опираться не на реалии сегодняшнего дня, а закладывать амбиционные планы "растущей Литвы".

Видимо, молодая и амбициозная госпожа Армонайте слабо разбирается в экономике и витает в облаках. А жить надо по средствам, а не "быстрыми кредитами". Да, можно в один день решить все проблемы литовских пенсионеров, молодежи и госслужащих. Взять миллиардные кредиты, повысить пенсии и выплаты незащищенным слоям населения до уровня Германии или Дании. А расплачиваться по кредитам предоставить будущим поколениям.

Правительство рассуждало по-другому. Каждый евро просчитывали. Вот и "детские деньги" по предложению "Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей" (ИАПЛ-СХС) хотели повысить чуть ли не до 100 евро. Однако реально повысили лишь до 60 евро, с учетом того, что с 2021 года ежемесячные выплаты на ребенка составят уже 70 евро.

Столь же осторожно поступили с необлагаемым налогами минимумом. Его будут повышать постепенно – в ближайшие два года на 50 евро, а не на 100, как планировалось ранее.

На 8,1 процента с 1 января 2020 года увеличатся пенсии по старости и по инвалидности. Средняя пенсия по старости вырастет на 30 евро и составит около 375 евро, а для тех, кто имеет необходимый трудовой стаж, 397 евро.

Сейм Литвы принял госбюджет на 2020 год

Минимальная зарплата "на бумаге" (до уплаты налогов) вырастет с 555 до 607 евро. На руки работники на минималке станут получать на 41,5 евро больше.

Это основные параметры бюджета, которые почувствуют многие жители Литвы.

Учителям и преподавателям вузов, а также научным работникам пообещали увеличить зарплаты на десять процентов, но только с нового учебного года (1 сентября). А воспитателям детских садов – сразу на 30 процентов. Их зарплаты сравняются с учительскими. Будут проиндексированы и зарплаты в зависимости от категорий сотрудников.  Существенная прибавка к заработной плате ожидает и медиков.

Зарплаты чиновников (госслужащих) поднимутся незначительно. Базовый размер зарплаты поднимется лишь на три евро (с 173 до 176). А окончательный размер будет зависеть уже от разряда и квалификации, а также от решения руководства госучреждения.

Пожарным добавили 125 евро. Их средняя зарплата с 1 января составит 931 евро чистыми (после уплаты налогов). Чуть меньше добавили пограничникам: их зарплаты вырастут в среднем на 114 евро и составят около 957 евро чистыми. Полицейским добавили от 49 до 66 евро.

А вот работникам Департамента охраны руководства страны зарплату повысят сразу на 227 евро. Это самые высокооплачиваемы сотрудники МВД. Они отныне будут получать почти полторы тысячи евро. Ведь им приходится днями и ночами охранять спокойствие высшего руководства государства, а также лиц, кому положена госохрана за былые заслуги. Это бывшие президенты Валдас Адамкус, Даля Грибаускайте и председатель Верховного Совета Литовской Республики Витаутас Ландсбергис.

Зарплата нынешнего президента страны Гитанаса Науседы вырастет всего на 176 евро и составит 5856 евро в месяц чистыми. Спикер сейма Викторас Пранцкетис будет зарабатывать 3065 евро, а премьера Саулюс Сквернялис – 3385 евро.

Воловой: премьер Литвы может оставить свой пост после принятия бюджета

Вот такие зарплаты будут получать жители и руководители Литвы в наступающем 2020 году.

Что же касается внешних обязательств, то Литва все также будет выполнять главный финансовый критерий НАТО. На оборону в 2020 году направят 2,02 процента ВВП. Это чуть меньше, чем планировалось ранее, но вполне в рамках требуемых обязательств.

Будут выполнены и все перечисления в структуры Евросоюза и других международных организаций, в которые входит Литва.

А если в течение года в госказне появятся дополнительные средства, то часть их будет направлена в резервный фонд, который станет подушкой безопасности в случае форс-мажорных событий в мировой экономике, таких как финансовый кризис 2008-2009 годов или Великая депрессия 1930-х.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.