Десант защитников: американцы "захватят" аэродром в Литве

В рамках масштабных маневров Defender Europe весной 2020 года с участием 20 тысяч американских солдат и 17 тысяч европейских военнослужащих НАТО состоятся воздушно-десантные учения в Литве, Польше и Грузии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В пяти операциях войска отработают захват и удержание на "враждебной территории" аэродромов, которые станут опорными для развертывания главных экспедиционных сил. Речь идет о десантировании парашютным способом многотысячного контингента войск и бронетехники в ходе возможного конфликта в Восточной Европе.

Таким образом, "защитники Европы" открыто репетируют наступательную операцию. Мирным гражданам Балтийского региона и Южного Кавказа не обещает ничего хорошего осуществление воздушно-десантных операций 82-й дивизией США, известной боевыми действиями (разной степени успешности) в Доминиканской Республике, Вьетнаме, Гренаде, Панаме, Кувейте, Ираке, Гаити, Боснии, Косово, Афганистане.

Насильственное проникновение

Пентагон готовит ударные силы быстрого реагирования для возможных операций "с 360-градусным фокусом" на европейском континенте. Официальный представитель армии США полковник Джо Скрокка ранее заявил: "Мы собираемся объединить несколько стран, несколько портов и несколько баз. Взаимодействие – это соотношение технологии и системы. Действия должны быть совместимы на тактическом и стратегическом уровнях".

Эксперт объяснил, почему Турция не хочет усиливать защиту Балтии

Очевидно, что какая-либо самостоятельная позиция "нескольких стран" системой заведомо исключается. С технологиями тоже выходит неубедительно. Накануне саммита НАТО в Лондоне (проходит 3-4 декабря) министр обороны Франции Флоранс Парли в интервью газете Le Journal du Dimanche подчеркнула: "Нельзя допустить, чтобы статья 5 устава НАТО (агрессия против одного члена альянса приравнивается к нападению на весь блок. – Sputnik) превращалась под давлением Вашингтона в "статью F-35" (американский самолет пятого поколения. – Sputnik), которая бы обязывала страны НАТО покупать вооружения США".

Стратеги Пентагона не скрывают глобальных планов и концепций. Так, бригадный генерал Дэвид Кумаширо, цитируя доклад, подготовленный к конференции Defense One Outlook, заявил: "Нам очень важно понять, что собой будет представлять война в 2030-м или в 2045 году. Нам нужно знать, как нам предстоит сражаться в таких противостояниях через десять лет или через четверть века".

Особенности боевого применения

Поскольку главная роль в пяти воздушно-десантных операциях отводится 82-й дивизии США, рассмотрим это войсковое соединение поближе. Место дислокации – город Форт-Брэгг (штат Северная Каролина). Это своего рода столица американского спецназа (там же находится штаб корпуса ВДВ, базируются Силы специальных операций и Центр подготовки "зеленых беретов").

82-я дивизия (численностью около 14 тысяч человек) – единственная в американской армии предназначена для массового десантирования на парашютах. В случае начала боевых действий десантники должны оперативно прибыть в назначенный район и взять под контроль стратегически важные объекты противника (аэропорты или морские порты), чтобы обеспечить развертывание остальных сил армии США.

Флот Польши "идет ко дну", ВМС Литвы маневрируют около нуля

Дивизия считается стратегической, поддерживается в высокой степени боеготовности. Переведена на модульную структуру, то есть подразделения идут в бой не в постоянном составе, а в виде тактических групп, которым могут придаваться элементы усиления (включая бронетанковые части). По американским расчетам, дивизия может вести самостоятельные боевые действия от трех до семи дней. Десантники способны действовать в полевых условиях по 12 часов в сутки (в мирное время).

По данным открытых источников, 82-я дивизия имеет на вооружении 105-миллиметровое артиллерийское орудие с прицельной дальностью 3000 метров (больше всего подходит для антипартизанских действий). Соединение усилено батальоном легких танков. Артиллерию ВДВ США представляют также буксируемые 155-миллиметровые гаубицы М777 с дальностью стрельбы около 40 километров (боеприпасом М982 Excalibur) и РСЗО M142 HIMARS на базе армейского тактического грузовика (в каждой установке – шесть ракет). Возможно десантирование на "враждебную территорию" с противотанковыми комплексами Javelin.

Сопредельная с Литвой Калининградская область изолирована от остальной России, но захват этого региона силами США и альянса может быть простым только в легенде учений – вне зоны действия российских систем радиолокации, "Калибров", "Искандеров", "Триумфов", боевой авиации и Балтийского флота.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.