Энергетика. LIVE

Литва получила первый в ноябре груз норвежского СПГ

По данным Klaipedos nafta, судно должно доставить 138 тысяч кубометров топлива. Получатель груза не называется
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 5 ноя – Sputnik. В Литву прибыла очередная партия норвежского сжиженного природного газа (СПГ), свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Эстонская Elenger будет закупать газ через литовский терминал СПГ

Танкер Arctic Voyager вышел из норвежского порта Мелкойя 26 октября в 7:28 по местному времени и достиг порта Клайпеды во вторник в 8:44 по литовскому времени.

По данным оператора Клайпедского СПГ-терминала Klaipedos nafta, судно должно доставить 138 тысяч кубометров сжиженного газа.

Получатель груза не указывается.

В основном услугами терминала пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex, а также разово – эстонский концерн Eesti Energia.

Ранее Sputnik Литва писал, что пятым пользователем Клайпедского СПГ-терминала станет эстонская энергетическая компания Elenger. Первый груз топлива, заказанный для эстонского предприятия, достигнет Клайпеды во второй половине ноября.

Носович: Литве пришлось выбирать между банкротством Achema и российским СПГ

Литва в 2014 году построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако содержание судна-газохранилища обходится недешево. Ежегодно Klaipedos nafta за его аренду платит Норвегии 60 миллионов евро.

Прошлым летом литовские власти приняли решение выкупить терминал после окончания срока аренды в 2024 году.

Грузы СПГ в Клайпеду поступают из Норвегии и с весны этого года из России. Вильнюс также заявляет, что получает голубое топливо из США, однако некоторые эксперты ставят это под сомнение и подчеркивают, что было всего лишь несколько разовых поставок.

Литва получила первый в ноябре груз норвежского СПГ