Энергетика. LIVE

В Польше предположили, как изменится потребление газа за десятилетие

Представитель Gaz-Sistem рассказал, что польская сторона строит газопроводов больше, чем, по оценкам, нужно на самом деле
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. Газовой отрасли Польше в будущем может потребоваться на десять миллиардов кубометров газа в год больше, чем раньше, заявил вице-председатель правления польского газотранспортного оператора Gaz-Sistem Артур Завартко в интервью изданию Biznesalert.

В Польше назвали способ перестать зависеть от российского газа

Он отметил, что Варшава строит газопроводов больше, чем, по оценкам, нужно на самом деле.

"Мы строим газопроводы с некоторым "запасом", на случай недооценки потребностей рынка. Мы говорим с компаниями, прежде всего, тепловой и энергетической отраслей. Именно там в первую очередь растет спрос на газ", — сказал Завартко.

Представитель Gaz-Sistem рассказал, что, основываясь на оценках, представленных на энергетическом конгрессе во Вроцлаве, можно предположить, что в ближайшие десять лет отрасли потребуется больше природного газа — примерно на десять миллиардов кубометров. Однако потребность в топливе может оказаться и больше.

Завартко заявил, что прогнозируемый спрос на газ в Польше составит 26 миллиардов кубометров в год.

"Однако то, что мы сейчас наблюдаем на рынке газа, показывает, что прогнозы могут составить даже 28-29 миллиардов кубометров. <…> Мы должны продолжать расширять нашу передающую сеть, чтобы успеть и удовлетворить этот спрос", — сказал он.

Подписанное более 20 лет назад соглашение между польской государственной нефтегазовой компанией PGNiG и "Газпромом" на поставку газа в Польшу истекает в 2022 году. В прошлом году польская сторона импортировала газа из России меньше, чем годом ранее. Импорт составил около девяти миллиардов кубометров.

Кроме того, Варшава заключила несколько долгосрочных контрактов на поставку СПГ из США.