Американские СМИ рассказали о неприязни поляков к украинским мигрантам

Как отмечает издание Politico, в одном из польских регионов в 2016 и 2017 годах было совершено 44 тысячи преступлений на почве ненависти именно в отношении граждан Украины
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Украинцы, приезжающие на заработки в Польшу, все чаще сталкиваются с негативным отношением со стороны местного населения. Об этом пишет американское издание Politico.

В Польше задержали украинца по подозрению в нелегальной перевозке мигрантов

Как отметила глава фонда "Наш выбор", оказывающего поддержку украинцам в Польше, Мирослава Керик, враждебность по отношению к украинским трудовым мигрантам со стороны поляков выросла после прихода к власти партии "Право и справедливость" с ее антииммиграционной повесткой, а также после отмены визового режима между ЕС и Украиной.

В статье подчеркивается, что за последние несколько лет в Польше участились случаи насилия в отношении представителей этнических групп, в частности украинцев. Так, в одном из польских регионов в период с 2016 по 2017 год было зафиксировано 44 тысячи преступлений на почве ненависти в отношении граждан Украины.

Издание приводит историю 33-летнего водителя Uber Романа, приехавшего в Польшу из Харькова после начала вооруженного конфликта в Донбассе.

По словам Романа, однажды его избила компания подвыпивших молодых людей. Мужчина вызвал агрессию со стороны поляков из-за того, что не включил в машине польскую танцевальную музыку, поскольку радио не работало.

"Они сказали мне, что я не уважаю польскую культуру", – рассказал пострадавший, добавив, что в момент потасовки молодые поляки кричали: "Мы живем не на Украине, где все бьются за кусок хлеба, мы живем в Польше".

Он также отметил, что зачастую клиенты видят иностранное имя таксиста в приложении и по акценту сразу же понимают, что имеют дело с иммигрантом. Тогда местные начинают расспрашивать, откуда водитель родом. Однако, по словам Романа, это делается не из любопытства.

В Польше сочли невозможным присоединение Киева к инициативе "Трехморья"

"Половина из них, если не больше, спрашивают для того, чтобы ты еще раз вспомнил, что ты не местный, не поляк. Подтекст тут такой: я не буду тебя оскорблять, но я тебе напомню, что ты отличаешься от нас", – рассказал он.

Издание подчеркивает, что разрешение на временную работу в Польше получили примерно 1,8 миллиона украинцев, около 200 тысяч из них имеют разрешение на более длительное проживание. Отмечается, что в основном это люди в возрасте от 20 до 39 лет. Им трудно интегрироваться в польское общество из-за враждебного к себе отношения со стороны местных жителей.

По данным аналитической компании Selectivv, сейчас в Польше работает около 1,27 миллиона украинских граждан.

Как неоднократно писал Sputnik Литва, трудоспособные украинцы из-за тяжелой экономической ситуации в стране вынуждены ехать на заработки в европейские страны. Одним из самых приоритетных направлений является Польша. Однако условия труда для украинцев часто крайне плохи, они живут даже без минимальных удобств, им задерживают или вообще не выплачивают зарплату.