В правительстве Литвы назвали мемориал в Панеряе "обелиском вечной памяти"

По словам Матулениса, в литовском обществе растет сочувствие к еврейской трагедии и понимание литовско-еврейских отношений
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Первый заместитель канцлера правительства Дейвидас Матуленис назвал мемориал в Панеряе "обелиском вечной боли", сообщает пресс-служба правительства Литвы.

Матуленис присутствовал на Дне памяти жертв Холокоста в Панеряе.

"Панеряйский мемориал является крупнейшим свидетелем этой трагедии, напоминая нам о трагедии еврейского народа, вместе с тем и всей Литвы. Я здесь, в Панеряе, не впервые как представитель правительства, гражданин или отец. Однако каждый раз меня охватывает исключительное чувство. Это момент бессмысленности и уважения к прошлому. Панеряй – это обелиск вечной боли", – сказал первый замканцлера.

В своем выступлении он подчеркнул, что отношение литовского общества к истории литовско-еврейских отношений и к еврейской трагедии меняется – растет понимание и сочувствие.

Литва на "минном поле": как ее "герои" могут подорвать репутацию страны

2020-й был объявлен годом литовских евреев. В этот год отмечается 300-летие со дня рождения литовского раввина и одного из самых выдающихся духовных лидеров литовских евреев – Виленского гаона Элияху бен Шломо Залмана. В Вильнюсе покоится его прах.

Национальный день памяти Холокоста в Литве отмечается 23 сентября с 1994 года, он приурочен ко дню ликвидации Вильнюсского гетто в 1943 году. В этот день имена и фамилии жертв Холокоста в Литве зачитываются в Вильнюсской хоральной синагоге. Между тем председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски отмечает, что внимание к этому дню со стороны государственных структур недостаточно.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал не игнорировать попытки запугивания представителей местной Еврейской общины. Он отметил, что прошлое изменить нельзя, однако в силах людей сделать так, чтобы ошибки не повторялись.

Президент признал, что во время Холокоста еврейская община Литвы была уничтожена не только из-за того, что "пришедшие чужаки запустили машину уничтожения", но "из-за выбора своих же сограждан".

Скандал с Еврейской общиной Литвы

На прошлой неделе на тротуаре возле здания Еврейской общины Литвы появилась свастика. Что примечательно, это произошло в преддверии Национального дня памяти жертв Холокоста в Литве, который проводится ежегодно 23 сентября.

Президент Литвы признал участие сограждан в уничтожении еврейской общины

Полиция начала расследование по статье о разжигании межнациональной розни.

При этом власти балтийских стран открыто проводят политику по героизации пособников нацистов. Однако известно, что многие из литовских так называемых "национальных героев" в годы Второй мировой войны участвовали в уничтожении местного населения и были причастны к истреблению еврейской общины Литвы, которая в свое время была одной из крупнейших в Европе.

Литву критикуют за подобное отношение к истории – и не только внутри страны, но и за рубежом. Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявлял, что местные власти не говорят людям правды об истории своей страны, в частности в вопросе Холокоста.

Героизация пособников нацистов в Литве

В Литве разгорелся скандал после того, как мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс решил снять памятную табличку пособнику нацистов Йонасу Норейке со здания библиотеки Академии наук.

Литва прославлением Норейки добилась "черной метки" от США, заявил эксперт

Многие подвергли градоначальника критике из-за его поступка. Дошло до того, что активисты изготовили новую доску и вернули ее на прежнее место. Новую табличку Норейке Шимашюс назвал "памятником позора".

В Литве Норейку считают "национальным героем", в то время как "борец за независимость" является пособником нацистов и участником истребления еврейской общины в балтийской республике после начала Второй мировой войны.

В 1941 году Норейка стал главой Шяуляйского уезда. Он был членом националистической организации "Литовский фронт активистов". По приказу Норейки евреев, живших в регионе, переместили в гетто, а их имущество отобрали. Позднее в гетто были убиты тысячи людей.

Спустя некоторое время он примкнул к "лесным братьям" – националистически настроенным вооруженным формированиям. Многие из литовских "партизан" вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении советских партийных работников и мирного населения в Литве.

В правительстве Литвы назвали мемориал в Панеряе "обелиском вечной памяти"