В Китае стартует Кубок мира по баскетболу. Что об этом надо знать

В Китае стартует долгожданное для любителей баскетбола событие – чемпионат мира, названный теперь Кубком мира. Почему так случилось, за что будут биться участники турнира, кого считают фаворитами и что светит в Поднебесной Литве, вы узнаете, если прочтете этот материал.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

XVIII-й по счету

Нынешний чемпионат мира или Кубок, как хотите, пройдет в 18-й раз. Последний раз турнир принимала Испания в 2014-м. Потом Международная федерация баскетбола (ФИБА) решила не ставить турнир в один год с другим главным спортивным событием года – футбольным чемпионатом мира и следующий баскетбольный мировой форум, таким образом, пройдет в 2023 году.

Отмеченный золотом: история первого баскетболиста – чемпиона из Литвы

Китай завоевал право принять нынешний чемпионат по итогам голосования членов комиссии ФИБА в августе 2015 года. Соперником Поднебесной были Филиппины: Китаю тогда отдали предпочтение 14 членов комиссии, Филиппины получили голосов в два раза меньше.

Баскетбольные мировые первенства проводятся с 1950 года. По пять раз сильнейшими становились сборные США и Югославии, трижды титул выигрывала советская команда,  дважды – бразильцы и по разу – Испания и Аргентина. Последние два турнира оставались за американцами. Начиная с 90-х годов сборную США на ЧМ в основном представляют звезды НБА.

Регламент и за что бороться

Помимо самого чемпионского титула и призовым мест ЧМ-2019 в Китае разыгрывают и олимпийские путевки на Игры-2020. Напрямую в Токио попадут лучшие команды каждого континента по итогам  чемпионата (от Европы и Америки - по две сборные, от остальных зон - по одной).

Отметим, что впервые в истории мировых баскетбольных первенств данный чемпионат примет сразу 32 команды (ранее максимум составлял 24). Каждая из них проведет на турнире минимум пять матчей: три - в первом групповом турнире и два - во втором. Всего будет проведено 92 игры в течение 16 дней.

Сборные, занявшие в группах на первом этапе первые-вторые места, продолжат борьбу за попадание в плей-офф, а также гарантируют свое участие в отборе на Олимпиаду-2020. В то же время обладатели третьей-четвертой никуда не уезжают и в турнире за 17-32-е места разыграют еще несколько вакансий в квалификацию к токийским Играм. В общей сложности места в олимпийском отборе получат 16 команд, которые уже позже попытаются добыть место на Олимпиаде-2020.

Кубок мира-2019 пройдет в восьми городах: Пекине, Шанхае, Дунгуане, Гуанчжоу, Нанкине, Ухане, Фошане и Шэньчжэне. Самая маленькая арена (в Ухане) вмещает 13 тысяч зрителей, самая большая (в Нанкине) – 20 000.

Фавориты чемпионата

Если рассуждать о фаворитах в современном баскетболе, то конечно это американцы. С 90-х они практически всегда собирают на подобные турниры "Дрим-тим". Однако сейчас даже в самой Америке не сильно верят в команду, отправившуюся в Китай защищать титул. Особенно после поражения от австралийцев, пусть и в контрольном матче. Но здесь стоит учесть, что до этого сборная США не проигрывала на протяжении 13 лет или 78 матчей!

Два литовских баскетболиста получили длительные дисквалификации

Да, звездным нынешний состав американцев не назовешь, но все-таки стоит понимать какой у них запас мощности, а главное – какой тренер. Грегг Попович пять раз приводил "Сперс" к чемпионскому титулу, а его ассистент Стив Керр – трижды выиграл титул с "Уорриорз". Так что у сборной США если не команда-мечты, то тренерский штаб точно сплошной "Дрим-тим". Ну и присутствие в сборной такого игрока как Харрисон Барнс (олимпийский чемпион-2016 и чемпион НБА-2015) – дорогого стоит. А еще есть Донован Митчелл из "Юты", связка из "Миллуоки" Брук Лопес и Крис Миддлтон, а также очень классный Кемба Уокер ("Бостон"). В общем, Штаты и с таким составом способны на очень многое. В том числе и защитить титул.

По мнению многих экспертов одним из главных претендентом за золото в этом году может стать сборная Сербии. Даже в отсутствии Милоша Теодосича в распоряжении Саши Джорджевича целая россыпь сербских талантов – Богдан Богданович, Никола Йокич, Бобан Марьянович, Неманья Бьелица, Марко Гудурич. Это только пятерка, которая вся играет или начнет играть в НБА с этого сезона. Сербы всех вынесли в августовских контрольных матчах, играли очень умно, красиво, напористо, плюс имеют очень высокий состав. Только четверо в команде чуть не дотягивают до 2 метров.

Не случайно последний рейтинг ФИБА перед стартом Кубка мира-2019 поставил сборную Сербии на первое место, а США – только на второе.

Третьими теперь идут австралийцы. Центры из НБА Эндрю Богут и Арон Бэйнс, блестящий разыгрывающий Патти Миллс и реактивный Джо Инглс способны с партнерами навести много шороху, что уже и продемонстрировали в недавнем спарринге с американцами.

Помимо этого еще есть испанцы, два последних чемпионата оставшиеся ни с чем и теперь наверняка попытаются вернуться на вершину. Есть французы, взявшие на последнем Кубке мира бронзу, правда, еще в составе с блистательный Тони Паркером, которого теперь не будет. Отнесем к числу фаворитом и перерядившуюся, похоже, сборную Аргентины, где почти завершилась смена поколений и просматривается очень боеспособная дружина. Ну и плюс к этой компании в последний момент добавились еще греки.

Главная звезда турнира

Почему добавились греки? Да потому, что за них решил сыграть Яннис Адетокунбо. На минуточку - это MVP регулярного чемпионата НБА прошлого сезона! Игрока подобного уровня на этом чемпионате нет и близко. Словом, греки с приобретением такого джокера моментально вошли в разряд темных лошадок.

Поговорка гласит, один в поле не воин, но в баскетболе такое часто опровергается. И Адетокунбо может стать таким воином, вернув Грецию в борьбу за медали, чего уже не происходило с ними на мировых первенствах дюжину лет.

В общем, будет интересно понаблюдать за этой командой, которую ждет или большой успех, или большой провал.

Шансы Литвы

Страна, где баскетбол является религией, а бабушки замирают во время матчей сборной у телевизоров со старыми запасами уже запрещенного в Европе корвалола. Так вот сборная Литвы по-прежнему может добиваться результата несмотря на ограниченные возможности (по сравнению с другими командами). Во всяком случае, на двух последних чемпионатах мира литовцы добирались до полуфинала, а в 2010-м взяли бронзу. Пока это лучшее выступление в истории национальной команды Литвы.

ЛБЛ вернула "Невежис" в число участников чемпионата

Шансы на этом чемпионате? Дайнюс Адомавичюс собрал практически всех сильнейших игроков, за исключением центра Донатаса Мотеюнаса, играющего последнее время, кстати, в Китае. Конфликт тренер-игрок предсказуемо решился в пользу тренера. Правда, есть кому достойно заменить его – Йонас Валанчюнас все-таки самый высокооплачиваемый игрок литовцев (имеет почти 15-миллионный контракт в евро за сезон). Опять же есть молодой Сабонис, которому позарез нужно себя проявить перед началом сезона и сделать задел для нового долгосрочного контракта за океаном.

Скорее всего литовцы пройдут первый групповой турнир, и если это действительно случится, то еще больше шансов у них тогда пройти и второй. Впрочем, прогнозы – дело неблагодарное и все в этом мире возможно. Особенно в спортивном. Вот как недавно, пойдет игра у одной команды, а у другой – нет. Яркий последний пример в одном отдельно взятом недавно матче, когда сборная России взяла и "вынесла" неожиданно Испанию.

Соперники и место игр

Сборная Литвы на первом этапе играет на юге Китая (в Дунгуане). Команда Адомавичюса попала в одну из самых трудных групп Н – ее соперниками будут сборные Канады, Сенегала и Австралии. Чтобы продолжить борьбу за высокие места и побороться за олимпийский билет необходимо оказаться в двойке лучших этого квартета, прозванного экспертами сразу после жеребьевки "группой смерти".

Начнет чемпионат сборная Литвы матчем с Сенегалом (1 сентября), затем 3 числа встретиться с канадцами и 5-го – с Австралией. В случае успеха на следующем этапе подопечные Адомайтиса могут попасть в компанию с лучшим дуэтом из группы G, где выступят Франция, Доминикана, Германия и Иордания. После чего уже непосредственно начнется плей-офф (с 10 сентября). А там может случиться всякое.