Лидер раскольников Филарет отказался подписать устав "новой церкви" Украины

Ранее бывший "глава Киевского патриархата" заявил о разделении в новой церковной структуре
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Лидер одной из неканонических церковных структур на Украине, раскольник Филарет Денисенко отказался подписать устав "новой церкви" Украины. Об этом заявил "предстоятель новой церкви" Епифаний Думенко.

Лидер раскольников Филарет заявил о разделении в "новой церкви" Украины

По его словам, было принято решение, что так называемая "Православная церковь Украины" будет руководствоваться Священным Писанием, Священным Преданием и уставом, который был принят в декабре в Софийском соборе.

"Печально, что последнее решение не было подписано только одним членом — патриархом Филаретом", — цитирует Думенко РИА Новости.

Он сообщил, что члены "синода" пытались убедить Филарета, что его раскольнической структуры уже не существует, поскольку она легла в основу "новой церкви", однако тот остался при своем мнении.

"Конечно, мы обсуждали ту ситуацию, которая сейчас сложилась в Православной церкви Украины, и те заявления, которые звучали в течение последних двух недель, но святейший патриарх Филарет заявил, что то, что он обнародовал, о том он свидетельствовал и на заседании священного синода. То есть что существует Киевский патриархат — и он не снят с регистрации", — сказал Думенко.

Ранее Филарет рассказал о разделении в "новой церкви". Он заявил, что возглавляемая им неканоническая структура существует до сих пор. Также он допустил разделение новой церковной структуры и создание "единой церкви — Киевского патриархата".

Телеканал ТСН отмечал, что конфликт заключается в том, что Филарет не соглашается, чтобы службы вел новый "предстоятель", и считает себя главным и в "новой церкви".

Вопрос "новой церкви" на Украине

Новая организация появилась при слиянии двух неканонических церковных структур на так называемом "объединительном соборе" в Киеве в декабре прошлого года. При этом каноническая Украинская православная церковь выразила нежелание присоединяться к раскольникам.

Патриарх Кирилл рассказал о "каноническом сумбуре" в "новой церкви" Украины

В начале января Киев получил томос об автокефалии "новой церкви". Ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, также она не имеет права ставить епископов и учреждать приходы за границей.

В Российской православной церкви "автокефалию" считают "пустышкой", а день подписания томоса назвали трагическим в истории вселенского патриархата.