"Бусы для аборигенов": США подарили Литве очередное "бэушное" оружие

Вашингтон не в первый раз отдает ненужное вооружение союзникам по НАТО, в том числе странам Балтии. При этом чаще всего его обслуживание является дорогостоящим для балтийских республик
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. В апреле США бесплатно передали Литве более 400 модернизированных винтовок М-14, которые были разработаны еще в начале 1950-х годов, пишет автор портала Rubaltic Алексей Ильяшевич.

В Эстонии пообещали возместить ущерб от учений НАТО

Вашингтон не в первый раз отдает ненужное оружие союзникам по НАТО, в том числе странам Балтии. Так, в марте Военно-воздушные силы Эстонии получили первый из двух транспортных самолетов М28. Второй экземпляр должен прибыть в течение года.

"Забавно, что всучить Таллину "бэушные" машины американцы смогли только со второй попытки", — пишет автор статьи.

О принятии на вооружение двух самолетов Sherpa C-23B+ эстонские военные заявляли еще в декабре 2014 года, однако позднее пресс-секретарь Главного штаба Сил обороны Эстонии Роланд Муроф сообщил, что ВВС балтийской республики не нуждаются в самолетах такого типа.

"В общем, пользы от этих машин никакой, а их обслуживание обойдется недешево. С другой стороны, отказываться от американских презентов эстонцам явно не с руки. Поэтому на принятие смелого решения им потребовалось два года", — заявляет Ильяшевич.

Несмотря на это, Вашингтон через год снова решил передать Эстонии два самолета М28. Предполагалось, что они, как и Sherpa C-23B+, должны заменить собой советские Ан-2.

США заявили, что в ближайшие десять лет самолеты не будут нуждаться в финансовых вложениях, однако, по мнению автора статьи, это заявление спорно.

Стало известно, на сколько выросли за год военные расходы Литвы

"Возможно, от этого презента власти Эстонии тоже были готовы отказаться, но им объяснили, что в передовых странах НАТО нужно освобождать ангары для новой техники. Так что будьте добры — принимайте старье! Потом можете сплавить его на Украину, которая в западном "табеле о рангах" котируется еще ниже", — пишет он.

При этом, по утверждению Ильяшевича, соседняя балтийская республика — Латвия — никогда не отказывается от американской поддержки. Рига принимала в дар от Вашингтона автомобили и минометы, а также средства связи, которые балтийская республика получила за участие в международной операции на территории Афганистана.

В то же время дипломатические подарки, которые представители Латвии получали от американских властей, не обладают большой ценностью. Так, например, тогдашний вице-президент США Джо Байден подарил экс-премьеру республики Лаймдоте Страуюме стеклянную посуду, которую оценили вместе с его гербом и подписью в 25 евро.

"Конгрессмен США Грейс Наполитано, посетив с визитом Ригу, подарила президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге какую-то китайскую безделушку за 3 доллара. Может, оно и к лучшему. Из-за дорогих подарков — двух наручных часов — Вике-Фрейберга позже станет фигурантом целого расследования генеральной прокуратуры. Американцы же своим грошовым ширпотребом предусмотрительно уберегли экс-президента от обвинений в коррупции", — заключил автор.

США регулярно передают странам Балтии оружие и боеприпасы. Литва все чаще подписывает с Вашингтоном оборонные контракты на серьезные суммы, объясняя это якобы существующей "российской угрозой".

Литва получит из США антидроны

В интервью Sputnik Литва военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец отмечал, что балтийские республики зачастую пользуются тем "хламом", который американцы уже приготовили для переплавки. "Но потом они его подмарафечивают и с удовольствием продают и Латвии, и Литве, и Эстонии, и Польше, Румынии, Болгарии", — заметил он.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что на фоне истерии о "российской угрозе" количество войск у границ России увеличилось в семь раз. В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не собирается ни на кого нападать, а Североатлантический альянс использует истерию Запада для увеличения количества военных контингентов и техники у российских границ.

"Бусы для аборигенов": США подарили Литве очередное "бэушное" оружие