"Оказалась в эпохе инквизиции": учитель истории рассказала о травле в Литве

По словам Канайте, решение об уходе из школы далось ей нелегко, однако ей бы не позволили спокойно работать после обвинений приближенного к властям литовского журналиста
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы, учитель истории Элла Канайте заявила, что ей не дали спокойно работать в школе после того, как она разместила статьи о Второй мировой войне в интерпретации российских историков.

В Литве преследуют граждан по политическим мотивам, заявили в посольстве РФ

Эти материалы она опубликовала в Facebook.

В конце января один из литовских журналистов, Альгис Раманаускас, на своей странице в социальной сети грубо высказался в адрес Канайте, обвинив ее в якобы "фальсификации истории". По словам Канайте, его возмутило, что учитель истории в Литве может интересоваться данными из российских источников.

При этом опубликованные Канайте материалы не сопровождались никакими комментариями с ее стороны.

"Больше всего меня шокировали оскорбления, на которые не поскупился и сам Раманаускас, и его комментаторы. <…> Живем в цивилизованном обществе, но когда читаешь эти комментарии, создается впечатление, что оказалась в эпохе инквизиции", — рассказала она в интервью изданию "Экспресс-неделя".

Канайте подчеркнула, что, преподавая историю, она не отходила от программы образования и придерживалась государственных стандартов.

"Что касается Второй мировой войны, то для меня эта тема святая, и это убеждение у меня заложено на генном уровне: если бы не победа советских солдат, ни одного еврея бы в Европе не осталось. Поэтому я с почтением и глубокой благодарностью отношусь к памяти погибших солдат", — заявила она.

В дальнейшем пост Раманаускаса прокомментировал министр образования, науки и спорта Литвы Альгирдас Монкявичюс, которого президент Литвы Даля Грибаускайте назначила на эту должность в январе. Он поблагодарил журналиста за "информацию" и пообещал "разобраться в ситуации".

Раманаускас известен своими русофобскими высказываниями. Депутат Вильнюсского горсовета Ромуальда Пошевецкая отмечала, что журналист оскорбляет представителей русскоязычного населения. Также известен случай, когда Раманаускас делился мечтаниями о взрыве бомбы на концерте российского исполнителя Филиппа Киркорова в Вильнюсе.

"Спокойно работать учителем истории мне не дадут"

Канайте сообщила, что ей пришлось уйти из школы из-за агрессивной кампании местных СМИ, поддержавших позицию Раманаускаса, а также из-за давления со стороны Департамента образования Вильнюсского самоуправления.

МИД РФ пообещал ответить Литве на приговоры по "делу 13 января"

По ее словам, после реакции Монкявичюса депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас, известный своими антироссийскими инициативами, стал направлять в ведомство многочисленные запросы. В результате была назначена повторная учительская аттестация, в которой участвовали представители школьной аттестационной комиссии и независимые эксперты из Департамента образования.

"Стало понятно, что спокойно работать учителем истории мне не дадут. Ведь, по утверждению Касчюнаса, учитель истории, попавший в справки ДГБ, не может преподавать историю. Но решение об уходе из школы далось мне нелегко — все-таки в школе отработала 33 года, 8,5 года осталось до пенсии. Но здоровье дороже! Хотя я понимала, что ухожу в никуда", — сказала она.

Канайте отметила, что ей пришлось покинуть школу, поскольку произошедшие события усугубили ее проблемы со здоровьем.

"У меня и так нездоровое сердце, и тут оно не выдержало — пришлось уйти на бюллетень", — сказала она.

Русскоязычное население в странах Балтии

После распада СССР власти балтийских республик проводят политику вытеснения русскоязычного населения. Политики этих стран регулярно выступают с заявлениями, что Москва с помощью русского языка якобы пытается "повлиять" на внутренние дела государств.

Господа Обещалкины: кто сможет защитить русскоязычных в Литве

В Латвии в прошлом году приняли поправки к закону "Об образовании", которые предусматривают перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021-2022 году. При этом 40 процентов населения Латвийской Республики — русскоязычные.

Летом прошлого года представители консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" подготовили поправки к закону об образовании, согласно которым 60 процентов образовательных предметов в школах нацменьшинств будут преподавать на литовском языке.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что в мире усиливаются русофобские настроения, в том числе нападки на русский язык и российское образование. Официальный представитель МИД Мария Захарова также осуждала давление на русскоязычные СМИ в балтийских странах.

Кроме того, она подчеркивала, что Москва осуждает нарастающий в Литве "полицейский произвол", который развязан "в угоду внутриполитической конъюнктуре" балтийской республики.