Не оправдал надежд: как литовский премьер позорит Грибаускайте перед РФ

Саулюсу Сквернялису латыши не братья. Такую новость Литва шлет соседке Латвии. Белорусам Сквернялис предложил такой план-хулиган, от которого, по его мнению, невозможно отказаться. Белоруссия молчит. Не решила, как оценить этот план. Как предвыборную шутку Сквернялиса?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сквернялис предложил Белоруссии построить в Островце не атомную, а газовую электростанцию и использовать в ней газ, поставляемый через Клайпеду. Ее Превосходительство Даля Грибаускайте не молчит — ведь в соответствии с Конституцией за внешнюю политику отвечает президент.

Спикер Сейма Литвы обвинил Грибаускайте в спланированной атаке на премьера

В воскресенье Грибаускайте заявила журналистам, что предложение премьер-министра в отношении строящейся Островецкой АЭС является неконституционным: "Конституция предусматривает, что решения принимает только президент, а внешняя политика проводится совместно с правительством. Поскольку эта тема не согласовывалась, а это является стратегической целью внешней политики, я считаю, что это действие противоречит конституции".

Грибаускайте резко раскритиковал Сквернялиса и за еще одно его заявление. Премьер-министр заявил, что латыши Литве — не братья.

"В последнее время нужно было умудриться вернуться из израильской командировки с нотой протеста из Палестины, умудриться сказать кое-что о ближайших соседях. Это нужно уметь — так позориться на международном уровне со стороны премьера", — сказала Грибаускайте.

Президенту очень стыдно за такого премьер-министра, который позорит Литву перед всем миром, перед близкими и дальними соседями. Возможно, даже перед "террористическим государством " Россией.

Хотя перед Россией Ее Превосходительству, возможно, и не стыдно. Потому что Россия не является соседкой Литвы. России вообще нет. Ну, если только на другой планете. Поэтому разве будет стыдно перед тем, кого нет.

СМИ составили список книг, которые Грибаускайте "боится читать перед сном"

А все же, существует ли хоть какая-то внешняя политика Литвы? На космос внешней политики попытался посмотреть Эгидиюс Бичкаускас, подписант Акта о независимости Литвы от 11 марта, первый посол независимой Литвы в РФ. Повод для этого был подходящий — празднование 11 марта.

Бичкаускас не занимает никакой должности, никуда не баллотируется, никого не консультирует, никому не принадлежит и ни от кого не зависит. Поэтому во время торжественного празднования восстановления независимости Литвы в Сейме подписант с высокой трибуны позволил себе открыто сказать, что думает о "внешней политике" и национальной безопасности Литвы.

Бичкаускас с грустью заявил, что в Литве уже на протяжении двух десятилетий не ведется деловой дискуссии по вопросам внешней политики и международной безопасности. Никакой дискуссии. И отметил, что малые страны должны вести "мудрую, сдержанную, не покорную, но достойную политику".

Подписант также заявил, что не хочет оспаривать выделенные на оборону страны два процента ВВП, но скептически относится к предварительным политическим заявлениям об увеличении расходов в будущем.

"Какими бы ни были дальнейшие издержки на самооборону, они не создадут адекватности, и поэтому, на мой взгляд, просто избыточны <…>. Я думаю, что этот процесс похож на бесконечную сказку в лучшем случае, а в худшем — приводит к вероятности преднамеренного или непреднамеренного, даже технического, конфликта и демонстрирует неспособность или попросту нежелание наших политиков решать возникающие политические ситуации, или, что еще хуже, дальнейшее и неизменное политическое направление, которое, возможно, и косвенно, но побуждает в этом направлении идти и других", — сказал он.

Бичкаускас призвал избегать пропаганды военной угрозы и говорить и действовать так, чтобы избежать этой войны.

Такой разговор можно было бы назвать дискуссией. Однако дискуссии не случилось. Ни в зале Сейма, ни за его стенами.

Однако на умеренную, концептуальную, ориентированную на национальные интересы страны речь подписанта Эгидиюса Бичкаускаса по-комсомольски страстно отреагировал бывший руководитель отдела идеологии ЦК Ленинского коммунистического союз молодежи Литвы (ЛКСМЛ) — министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Премьер Литвы обвинил Грибаускайте в сотрудничестве с оппозицией

Линкявичюс не согласился с критикой Бичкаускаса по поводу того, что внешней политике Литвы не хватает дискуссии. "Говорить, что нет дискуссий, было бы неправдой. Каждый имеет право говорить то, что думает, и я не хочу об этом спорить, у каждого есть свое мнение, но говорить, что [во внешней политике] не говорят и обсуждают, было бы слишком несправедливо", — сказал Линкявичюс в эфире Žinių radijas.

Линкявичюс скептически отнесся и к заявлению Бичкаускаса о том, что в настоящее время основную угрозу для независимости Литвы представляют не отношения с Россией, а "отношения между великими мировыми державами и возможный конфликт между ними".

Министр подчеркнул, что нынешняя ситуация в Литве, по сравнению с геополитической ситуацией в межвоенный период, существенно изменилась. Он отметил, что в то же время благодаря членству в НАТО Литва находится в большей безопасности, чем, например, Украина, Грузия или Молдавия.

"Наша ситуация резко отличается от таких стран, как Грузия, Молдавия, Украина, которые находятся на границах этих великих сражений, и мы видим последствия", — резюмировал Линкявичюс.

Возможно, министр невнимательно слушал подписанта, потому что в это время что-то весело обсуждал с премьер-министром. Может, план-хулиган Сквернялиса для Белоруссии или Латвии?

Эгидиюс Бичкаускас недвусмысленно предупредил, что нынешняя внешняя политика Литвы может превратить страну в прифронтовую территорию. А это уже грозит не просто какими-то хулиганскими шутками. Услышали ли подписанта лица, отвечающие за внешнюю политику государства и его национальную безопасность?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Не оправдал надежд: как литовский премьер позорит Грибаускайте перед РФ