Повысили, но мало: работники культуры в Литве пожаловались на зарплаты

Между тем зарплата некоторых сотрудников учреждений культуры не выросла вообще
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Работники культуры в Литве пожаловались, что власти не до конца выполнили обещание насчет повышения заработной платы, сообщает LRT.

Голливудская актриса Рута Ли получила литовское гражданство

Как отмечается, ранее правительство пообещало повысить зарплаты почти на 80 евро с января. Однако выяснилось, что перемены к лучшему затронули далеко не всех. В некоторых учреждениях зарплаты выросли лишь на 20-30 евро, а в некоторых пообещали повысить зарплату только с февраля.

Министр культуры Миндаугас Кветкаускас признал, что, действительно, обещанное повышение коснулось не всех специалистов. По словам главы ведомства, учреждениям были даны рекомендации, в соответствии с которыми нужно было увеличить зарплаты сотрудникам, однако не все последовали распоряжению.

Как подчеркнул глава Минкульта, главам учреждений следует сообщать в министерство о том, почему рекомендациям не получается следовать. По словам министра, он и его команда уже встретились с некоторыми менеджерами и ждут объяснений от других для прояснения ситуации.

"Можно видеть, что некоторые учреждения, где идет реконструкция, чьи залы закрыты, сталкиваются с определенными вызовами, и руководители ищут другие решения, способы, как использовать те деньги, нежели придерживаться данных министерством рекомендаций", — сказал Кветкаускас.

По данным министра, в следующем году власти планируют еще больше повысить зарплаты работникам культуры.

Повысили, но мало: работники культуры в Литве пожаловались на зарплаты