Матийошайтис намерен баллотироваться в мэры Каунаса на второй срок

Градоначальник также возглавит список движения "Объединенный Каунас", которое будет участвовать в выборах в городской совет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис намерен баллотироваться на второй срок, сообщает LRT.

Шимашюс объявил сбор подписей за его кандидатуру на пост мэра Вильнюса

Также градоначальник возглавит список движения "Объединенный Каунас", которое примет участие в выборах в совет местного муниципалитета.

По его словам, несколько лет назад Каунас был заброшенным, однако сейчас все изменилось и к нему относятся с уважением. Матийошайтис отметил, что Каунас превращается в современный европейский город, в котором удобно жить.

"Это город, люди которого с гордостью говорят "Я из Каунаса". Сегодня в настоящее и будущее Каунаса верят как люди, живущие в нем, так и бизнес. И это превращается в инвестиции, новые фабрики, бизнес-центры и новые рабочие места", — заявил мэр Каунаса.

Он подчеркнул, что на пост градоначальника его привело желание изменить Каунас, и сейчас эти изменения получили хороший импульс.

В Литве дискредитируют возможных кандидатов в президенты, считает эксперт

Матийошайтис возглавляет Каунас с 2015 года. Ранее он заявлял, что может принять участие и в выборах президента Литвы, если не увидит достойных кандидатов. Однако позже он сообщил, что такого не произойдет, и выразил готовность поддержать премьер-министра Саулюса Сквернялиса, если тот решит участвовать в президентской гонке.

Мэр Каунаса является одним из популярных политиков в стране. Согласно ежемесячным опросам населения по поводу возможных кандидатов на выборах президента Литвы, он входит в пятерку лидеров.

Выборы в муниципальные советы в Литве запланированы на 3 марта 2019 года.